Партия "Джамиат улема-и ислам" формально не ведет запись добровольцев...
Yahoo! News
Партия "Джамиат улема-и ислам" формально не ведет запись добровольцев...
 
 
 
Партия "Джамиат улема-и ислам" формально не ведет запись добровольцев...
Yahoo! News

Власти Пакистана не позволят активистам религиозных партий переходить границу с Афганистаном и присоединяться к отрядам талибов. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил журналистам в Исламабаде глава МВД Пакистана Моинуддин Хайдер.

Министр отметил, что правительство генерала Мушаррафа разрешает гражданам страны "выражать свое мнение во время демонстраций", однако шествия не должны перерастать в беспорядки и причинять ущерб личному имуществу граждан, а также общественной собственности.

Как сообщило агентство PPI, ряд фундаменталистских партий начал запись добровольцев в ряды будущих бойцов-мoджахедов.

Формальной записи добровольцев партия "Джамиат улема-и ислам" не ведет, заявил в воскресенье в Равалпинди один из лидеров организации Сайед ур-Рахман, который возглавлял делегацию пакистанских улемов, посетивших Афганистан 7 октября и беседовавших с духовным лидером талибов муллой Мохаммадом Омаром. Вместе с тем Рахман признал, что "большое число молодых людей по собственной инициативе ведет запись моджахедов в мечетях для присоединения к джихаду против Америки". По словам Сайед ур-Рахмана, пакистанцы сдают кровь и жертвуют деньги "для помощи своим афганским братьям".

Представитель этой религиозной партии заявил также о возможности гражданской войны в Пакистане в случае продолжения политики сотрудничества с США.