Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился к православным верующим с традиционным пасхальным посланием.

"Ни с чем не сравнимая пасхальная радость, объединяющая нас, православных христиан, да станет нашим даром осуетившемуся миру, драгоценным, нетленным даром всем ближним и дальним", √ говорится в обращении Предстоятеля Русской Православной Церкви.

"Нынешняя Пасха Христова, - отмечается в послании, - первая в новом веке и в новом тысячелетии, и знаменательно, что весь христианский мир празднует ее вместе, в один день".

Выразив глубокую благодарность православному народу России "за его любовь к Церкви Христовой, за его молитвенную поддержку", которую служители алтаря Господня постоянно ощущают, - Патриарх Алексий II отметил, что "за свое великое терпение наш народ, так много переживший в ушедшем XX веке, достоин в XXI веке лучшей доли".

"Церковь наша, - говорится в праздничном обращении, - делает все, что в ее силах, чтобы помочь страждущим, она всецело открыта ко взаимодействию с государственной властью и светским обществом. Ныне такое взаимодействие по милости Божией успешно развивается, принося добрый плод всем людям, верующим и неверующим".

В заключение Престоятель Русской Православной Церкви призвал православных христиан "молиться о том, чтобы радость Светлого Христова Воскресения всегда была с нами, чтобы новый век стал для нашего народа временем мирным и благополучным, чтобы навсегда прекратились вражда и разделение, чтобы Святое Православие возрождалось на нашей земле, приводя всех верных ко спасению. Залогом тому служат молитвы о нашем земном Отечестве прославленного на Юбилейном Архиерейском Соборе сонма новомучеников и исповедников - великого сонма святых, подвигами и кровью своею засвидетельствовавших верность Христу Спасителю".