Экипажу "Паллады" предстоит преодолеть более шести тысяч морских миль
Архив NEWSru.com
Экипажу "Паллады" предстоит преодолеть более шести тысяч морских миль
 
 
 
Экипажу "Паллады" предстоит преодолеть более шести тысяч морских миль
Архив NEWSru.com

Парусный крейсер "Паллада" Дальневосточного государственного университета рыбной промышленности в четверг отправился из Владивостока в 40-дневный морской крестный православный ход. Его сопровождает флотилия крейсерских яхт из Владивостока и Находки, сообщает РИА "Новости".

Духовно-историческая миссия "Благословен будь, Дальний Восток" посвящена 100-летию героической обороны Порт-Артура в русско-японской войне.

На борту парусника находятся 120 курсантов морских вузов и училищ Владивостока и Находки, служители Русской православной церкви, а также православная святыня российского Дальнего Востока - порт-артурская икона Пресвятой Богородицы.

За время православного морского крестного хода парусник посетит японский порт Нагасаки, южнокорейский Йосу, китайские Порт-Артур и Далянь (бывший - Порт Дальний). Курсанты и духовенство побывают в местах гибели русских кораблей, захоронениях российских моряков. В точках гибели кораблей и на русских кладбищах пройдут молебны и литии памяти.

В программе похода - встречи с зарубежными православными общинами, посещение музеев, экскурсии. Кроме того, "Паллада" примет участие в Японии в международном фестивале парусных судов, а в Южной Корее возьмет на борт команду гардемаринов этой страны. В походе за три моря к берегам трех азиатских государств экипажу "Паллады" и сопровождающим ее яхтам из Владивостока и Находки предстоит преодолеть более шести тысяч морских миль.