В последнее время в Англии появились 29 новых англиканских школ
AP Photo
В последнее время в Англии появились 29 новых англиканских школ
 
 
 
В последнее время в Англии появились 29 новых англиканских школ
AP Photo

В последнее время англиканские школы пользуются все возрастающей популярностью среди англичан. Как пишет ENI, иллюстрацией этого бума может служить недавний скандал - директор католической начальной школы в Лондоне Маргарет Гиллеспи обманным путем записала свою дочь в англиканскую школу, заявив, что живет неподалеку.

По британским законам, религиозная община любой деноминации может открыть свою школу, получив финансирование от государства. Церковные школы, таким образом, вписываются в систему "общественного", то есть бесплатного образования. В настоящее время Церкви Англии принадлежат чуть меньше ста средних школ, и рост их популярности побудил лидеров деноминации об открытии в ближайшее время еще сотни учебных заведений, сообщает "Благовест-инфо".

"Слухи о высоком качестве образования в церковных школах - вот что в первую очередь привлекает родителей, - заявил национальный директор развития школьного образования в Церкви Англии Дэвид Уиттингтон. - Родителям нужно качественное образование для их детей, но также для них важна этическая сторона обучения - нравственное воспитание и дисциплина".

По словам Уиттингона, в последнее время в Англии появились 29 новых англиканских школ - в большинстве случаев это бывшие светские учреждения, родители учеников которых решили передать эти школы в управление Церкви.