Глава Центра обществ сознания Кришны в России  Бхакти Вигьяной Госвами (слева), посол Индии в РФ Прабхат Шукла (в центре) и президент Ассоциации индийцев России Санджит Кумар Джха (справа) на празднике в Москве
Архив NEWSru.com
Глава Центра обществ сознания Кришны в России  Бхакти Вигьяной Госвами (слева), посол Индии в РФ Прабхат Шукла (в центре) и президент Ассоциации индийцев России Санджит Кумар Джха (справа) на празднике в Москве
 
 
 
Глава Центра обществ сознания Кришны в России Бхакти Вигьяной Госвами (слева), посол Индии в РФ Прабхат Шукла (в центре) и президент Ассоциации индийцев России Санджит Кумар Джха (справа) на празднике в Москве
Архив NEWSru.com

Характерной деталью больших индуистских праздников в Москве, устраиваемых российскими вайшнавами (кришнаитами), становится участие в них все большего числа индийцев, живущих в столице или Подмосковье, а также других городах страны. Два года назад, по словам махантов (настоятелей) крохотного храма на Ленинградском проспекте, они смогли принять в один из праздников 7 тыс. гостей, несмотря на тесноту.

В этот раз (празднование шло в течение двух дней – 13 и 14 апреля) число гостей было скромней, всего около 2 тыс., что объясняется непогодой, свойственной капризному апрелю, сообщает пресс-служба Центра обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР) .

Главным почетным гостем Рамнавами в Москве стал посол Индии в России Прабхат Шукла. По традиции, он принял участие в торжественном дневном богослужении-пудже в храме, где также почтил память основателя Общества сознания Кришны А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады (1896-1977). (В Индии Прабхупаду считают святым, его именем названы улицы в некоторых городах, а также духовные индуистские школы, больницы, в его честь была выпущена почтовая марка).

В ходе праздника индийцы декламировали на национальных языках фрагменты популярного ведийского эпоса "Рамаяна". Затем посол, сопровождаемый главой Центра обществ сознания Кришны в России (централизованная религиозная организация) Бхакти Вигьяной Госвами и президентом Ассоциации индийцев России Санджитом Кумаром Джха, проследовал в специльно возведенный для праздников шатер, где выступил перед собравшимися с краткой приветственной речью на русском языке.

Отвечая на вопросы корреспондента сайта "Мир религий" о перспективах развития культурных связей между Россией и Индией после вступления в должность президента Дмитрия Медведева, П. Шукла указал на уже существующее высокое качество таких отношений. "Культурные связи у нас очень хорошо развиваются благодаря тому фундаменту, который уже был заложен за десятилетия, - объяснил П. Шукла. - Так что я с оптимизмом смотрю на то, как развиваются наши отношения". Посол также напомнил о том, что сейчас идет "Год России в Индии", а следующий год объявлен "Годом Индии в России". "Я уверен, - сказал посол, что это вносит существенный вклад в дальнейшее развитие наших отношений". Высокий индийский гость выразил свое искреннее удивление "открытостью народа России навстречу индийской культуре". "Также и индийский народ очень высоко ценит русскую культуру, российскую культуру", - добавил он.

Посол также подчеркнул важную роль Общества сознания Кришны как крупнейшей индуистской организации в России в деле популяризации индийской культуры, а строительство нового храма в Москве назвал одним из "новых шагов к дальнейшему развитию наших отношений". "Надеюсь, это внесет свой вклад в общее дело", - подытожил П. Шукла.

В неофициальной части Рамнавами приняли участие творческие группы индийской общины, исполнившие классические молитвенные бхаджаны (хоровые песнопения) под аккомпанемент традиционных музыкальных инструментов, выступления многонационального коллектива воспитанников школы "Планета детей", сценки из эпоса "Рамаяна" в исполнении театральной вайшнавской группы "Мадхура" по старинным мотивам, но на ультрасовременный лад – с использование акустических и световых спецэффектов.

Раманавами, или "день явления Рамы", издревле считается одним из любимых праздников индийцев. Рама – легендарный царь-воин, воплощение Кришны, живший в незапамятные времена. Рама символизирует собой отвагу, благочестие, справедливость и образец заботы правителя о своих верноподданных. Праздник отмечается по всей Индии на девятый день после новолуния месяца чайтра (март-апрель). Жизнь и божественные деяния Рамы описываются в эпосе мудреца Вальмики "Рамаяна". Из-за дворцовых интриг царевич Рама был вынужден отказаться от престола и отправиться в изгнание на 14 лет. В своих скитаниях Рама, его красавица-жена Сита и его брат Лакшман пережили немало испытаний. Кульминацией странствий героя стала победа над демоном Раваной. Вернувшись домой, храбрый венценосец явил миру еще и образец праведного правления. На своем примере он показал людям, как должен поступать правитель, чтобы в обществе царили мир и благополучие. Личность Рамы издавна служила источником вдохновения для классиков древнеиндийской драмы, таких как Тулсидас, Бхаса, Бхавабхути и др. Живой интерес к деяниям Рамы сохранился и поныне, находя свое выражение и на сцене, и на киноэкране.

Ежегодно Рамнавами отмечают в этот день почти миллиард индийцев и индусов во всем мире. В честь Рамы устраиваются праздничные шествия, песнопения, украшаются храмы и читается эпос "Рамаяна", содержащий не только древнее предание о Раме, но и рассказывающий о событиях давних эпох.

Нынешний Рамнавами (а этот праздник широко отмечается в Москве уже более 20 лет подряд), посвященный Году России в Индии, стал в некотором смысле частью тонкой геополитической тенденции, которая прослеживается на протяжении последних нескольких лет, когда Владимир Путин (во всяком случае это произошло во многом благодаря ему) направил российско-индийские отношения в русло "стратегического партнерства", вдохнув тем самым в ослабевшие связи новую жизнь, отмечается в информации пресс-службы ЦОСКР.

Этот Рамнавами, как и предыдущие большие праздники, которые традиционно проводит российское религиозное Общество сознания Кришны, посещают дипломаты и политики. Прежде всего, это типично для Индии, где секулярность как "равное отношение ко всем религиям" (сарва-дхарма самодар) мирно уживается и с личными религиозными предпочтениями политиков. При этом особой популярностью и поддержкой пользуется Общество сознания Кришны. Так, с речью о ценности ведических корней выступала на 500-летии святого Шри Чайтаньи Индира Ганди, а прежний премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи регулярно принимал участие в открытии храмов Кришны, высоко оценивая духовный подвиг Бхактиведанты Свами Прабхупады.

Следует, однако, отметить, что само Общество сознания Кришны и вайшнавы (известные в просторечии как кришнаиты) канонически и в своей повседневной духовной жизни избегают политики в любых ее проявлениях, концентрируясь исключительно на духовных или духовно-культурных аспектах индуизма.