Законодательное собрание Петербурга обсудит признание Пасхи официальным праздником
Архив NEWSru.com
Законодательное собрание Петербурга обсудит признание Пасхи официальным праздником
 
 
 
Законодательное собрание Петербурга обсудит признание Пасхи официальным праздником
Архив NEWSru.com

Законодательное собрание Петербурга, как ожидается, рассмотрит сегодня на очередном заседании проект обращения к руководству страны о придании православной Пасхе статуса общероссийского праздника, сообщила РИА "Новости" Валерия Тучкова - пресс-секретарь автора документа, депутата городского парламента Виктора Евтухова.

"На заседании в среду мы намерены внести проект обращения в повестку дня", - сказала она.

Тучкова пояснила, что придание Пасхе такого статуса даст возможность государству участвовать в организации праздничных мероприятий.

Ранее парламент Петербурга принял законопроект, согласно которому православная Пасха стала официальным городским праздником.

Напомним, что в Московском Патриархате уже откликнулись на эту инициативу и, как сообщает РИА "Новости", приветствуют общественную дискуссию о том, чтобы сделать Пасху общенациональным праздником и добавить в российский календарь еще один выходной день.

"Неплохо, что дискуссия по этой теме началась, пусть она развивается и дальше", - сказал агентству председатель синодального Отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, в обсуждении вопроса могут принять участие политики, общественные деятели, журналисты, а в ходе дискуссии могут быть высказаны разные мнения как "за", так и "против".

"Но было бы интересно знать мнение разных слоев, включая и простых людей", - добавил представитель Московского Патриархата.

Он отметил, что уже сегодня высказываются разные точки зрения, и, по его мнению, многие аргументы "за" "не так-то просто отвергнуть".

"С одной стороны, Пасха - это всегда воскресенье. Но не случайно во многих странах Европы Страстная пятница перед Пасхой, а чаще понедельник Светлой Седмицы, следующей на праздником Воскресения Христова, выходной день", - сказал Чаплин.

Отвечая на вопрос, не будет ли такой праздник противоречить принципу многонациональности и многоконфессиональности России, Чаплин сказал, что так же обстоят дела и в европейских странах.

"Тем более, что в российских регионах с преобладанием мусульманского населения их памятные дни отмечаются как официальные региональные праздники и являются выходными днями. И я в связи с этим очень рад за братьев-мусульман", - сказал Чаплин.

Он признал, что идея сделать Пасху общероссийским праздником и добавить еще один выходной в году может не поддерживаться поголовно всем обществом. "Но не поддерживаются всем обществом и многие праздники, доставшиеся нам от советской эпохи, например, 1 мая", - заключил Чаплин в интервью РИА "Новости".