Избранные понтификом иерархи станут его советниками по административным реформам Ватикана, чья бюрократия известна своей закрытостью
Global Look Press
Избранные понтификом иерархи станут его советниками по административным реформам Ватикана, чья бюрократия известна своей закрытостью
 
 
 
Избранные понтификом иерархи станут его советниками по административным реформам Ватикана, чья бюрократия известна своей закрытостью
Global Look Press

Государственный секретариат Ватикана распространил информацию о том, что в минувшую субботу Папа Франциск учредил особую группу иерархов Римско-католической церкви для консультаций по ее управлению и для изучения проекта пересмотра апостольской конституции Pastor Bonus об организации Римской курии, сообщает "Радио Ватикана".

В группу вошли президент Губернаторства Града Ватикан кардинал Джузеппе Бертелло, архиепископ на покое Сантьяго Франсиско Хавьер Эррасурис Осса, архиепископ Мумбаи Освальд Грасиас, архиепископ Мюнхенский и Фрейзингский Райнхард Маркс, архиепископ Киншасы Лорен Монсенгво Пасинья, архиепископ Бостонский францисканец Шон Патрик О'Мелли, архиепископ Сиднейский Джордж Пелл, архиепископ Тегусигальпы салезианец Оскар Андрес Марадиага Родригес, который будет исполнять функции координатора. Секретарем группы назначен епископ Альбано Марчелло Семераро. Первое заседание группы намечено на первые три дня октября, но Папа уже начал переговоры с назначенными иерархами.

На брифинге с журналистами глава пресс-службы Святого престола священник Федерико Ломбарди пояснил, что решение Папы созрело вследствие предложений, высказанных Коллегией кардиналов в ходе всеобщих конгрегаций по подготовке конклава. Речь идет не о комитете, совете или комиссии: это просто группа консультантов, созванная для того, чтобы давать Папе советы. Ее следует отличать от постоянных сотрудников Римской курии, которые день за днем помогают Папе в управлении Церковью в соответствии с собственными компетенциями. Федерико Ломбарди сразу же расставил все точки над i, уточнив, что создание группы консультантов ни в коей мере не оттесняет на второй план роль и ответственность Римской курии.

Первое заседание состоится в октябре, так что речь не идет о чем-то неотложном. Пока нельзя сказать, как часто будет собираться группа: решение об этом будет принято Папой на первом собрании. А за это время понтифик ближе познакомится с работой Римской курии и с ее сотрудниками, давая аудиенции префектам ватиканских конгрегаций и других ведомств курии.

Как сообщает в понедельник Русская служба BBC, избранные понтификом иерархи станут его советниками по административным реформам Ватикана, чья бюрократия известна своей закрытостью. В корреспонденции отмечается, что всего лишь один из участников Совета занимает официальный пост в структурах Святого престола.

Римская курия является органом административного управления Римско-католической церкви. Отдельные ее ведомства от имени Папы Римского отвечают на вопросы, рассматривают предложения, апелляции, жалобы или просьбы, направленные в адрес Святого престола, выносят распоряжения, решения или приговоры, выступают с различными инициативами.

Римскую курию не раз упрекали в том, что она недостаточно активно реагировала на обвинения в насилии и сексуальных домогательствах со стороны духовенства Римско-католической церкви, а также на другие кризисные явления.

Между тем на минувшей неделе Папа Франциск провел встречу со всеми 300 сотрудниками государственного секретариата Ватикана, который отвечает за претворение политики католической церкви в жизнь.

Отдельные радикальные реформы могут быть осуществлены в ближайшее время. Однако, учитывая комплексный характер и возможную реакцию церковной администрации, Папа будет действовать, скорее всего, с осторожностью, считает BBC.

Среди скандалов, которые потрясли в последние годы Ватикан, особую огласку получили обвинения католического духовенства в насилии и сексуальных домогательствах по отношению к детям, финансовые проблемы в Банке Ватикана, а также утечка секретных материалов, в краже которых был обвинен личный камердинер Бенедикта XVI Паоло Габриэле.