Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Patriarchia.ru
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Patriarchia.ru

Во вторник вечером Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил богослужение в столичном Покровском монастыре, где находятся мощи одной из самых почитаемых русских святых - Матроны Московской.

Обращаясь к пастве после завершения богослужения, предстоятель РПЦ отметил, что в дни Великого поста каждый год обязательно бывает у мощей святой Матроны, которая прославилась своими "великими и славными делами" еще при жизни, "но еще более ее подвиг совершается и после ее смерти". Блаженная утешала и исцеляла множество людей в трудные времена после революции 1917 года и гражданской войны.

Патриарх призвал всех в дни Страстной седмицы вспомнить об общении с Богом "через которое человек приобретает истину и спасение", потому что "в грехах притупляется наши чувства, особенно если мы привыкаем грешить, если теряем способность различать добро и зло".

"Пусть пример, явленный нам словом Божиим, поможет нам в самых трудных обстоятельствах нашей жизни никогда не отчаиваться и верить в неизмеримую божественную любовь", - приводит ИТАР-ТАСС слова главы Русской церкви.

Каждый день Страстной седмицы - самой строгой недели церковного года, когда вспоминается распятие и погребение Христа, которые предшествовали его Воскресению, патриарх служит в храмах Москвы и говорит о наиболее важных духовных проблемах. Пасха в этом году наступит 20 апреля и будет отмечаться в один день христианами всех конфессий.