Премьер-министр Японии на кладбище Тидоригафути храма-мемориала Ясукуни
Yahoo! News
Премьер-министр Японии на кладбище Тидоригафути храма-мемориала Ясукуни
 
 
 
Премьер-министр Японии на кладбище Тидоригафути храма-мемориала Ясукуни
Yahoo! News

В минувший понедельник премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми в очередной раз посетил синтоистский храм-мемориал Ясукуни, посвященный японским военным, погибшим во Вторую мировую войну. Вслед за ним храм посетил член кабинета министров Хакуо Янагисава, сообщает LENTA.RU со ссылкой на агентство Франс Пресс. Он стал четвертым министром, включая Коидзуми, который посетил этот храм.

Открытое посещение мемориала японскими официальными лицами уже не в первый раз вызвало протесты со стороны Сеула и Пекина. МИД Южной Кореи вызвал японского посла в Сеуле, где ему была вручена нота протеста в связи с недавним посещением храма Ясукуни японскими официальными лицами. Посол Южной Кореи в Токио на встрече с министром иностранных дел Японии также передал ему ноту протеста. Южнокорейские студенты устроили массовые демонстрации протеста в Сеуле. Они жгли японские флаги, портреты Коидзуми и скандировали антияпонские лозунги. Митингующие направлялись к посольству Японии, но полиция перекрыла все подступы к нему.

Аналогичные демарши предприняло и китайское правительство. А китайские хакеры сообщили, что они взломали несколько японских сайтов в знак протеста против посещений японскими министрами храма.

Синтоистский храм Ясукуни посвящен японским солдатам, офицерам и генералам, погибшим во Второй мировой войне. Среди них есть и те, кого на Нюрнбергском процессе занесли в список главных военных преступников.