Индия: убийства в штате Кашмир
Архив НТВ.ru
Индия: убийства в штате Кашмир
 
 
 
Индия: убийства в штате Кашмир
Архив НТВ.ru

Конференция католических епископов Индии осудила продолжающиеся убийства последователей индуизма в Кашмире, которые совершают исламские экстремисты. Епископы выразили тревогу и озабоченность по поводу ситуации, сложившейся в штате Кашмир и призвали власти страны положить конец гибели ни в чем не повинных людей, сообщает "Благовест-инфо".

Начиная с 21 июля исламскими боевиками было застрелено около 43 индусов √ сельских жителей штата Джамму и Кашмир, большинство населения которого исповедует ислам. Только 4 августа боевики похитили 22 жителя деревни Шрунтидхар, отвели их в джунгли и расстреляли там из автоматического оружия. 15 человек было убито на месте, а семеро получили тяжелые ранения, но остались в живых. Ранее, в июле, боевики устроили несколько рейдов по кашмирским селам, убивая индусов.

По мнению обозревателей, убийства мирных жителей совершаются исламскими сепаратистами для того, чтобы изгнать последователей индуизма из Кашмира и таким образом облегчить присоединение этой территории к мусульманскому Пакистану в случае возможного референдума. Всего за последние десять лет в штате Джамму и Кашмир, на который претендуют Индия и Пакистан, погибло более 60 000 человек. Ситуация в регионе обострилась после неудачи индо-пакистанских переговоров в июле.