Патриарх Алексий II среди нефтяников
Фото ИТАР-ТАСС
Патриарх Алексий II среди нефтяников
 
 
 
Патриарх Алексий II среди нефтяников
Фото ИТАР-ТАСС

Во вторник из трехдневной пастырской поездки по северным городам и поселкам Западной Сибири, где живут и трудятся нефтяники и газовики, возвратился Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последним пунктом его путешествия стал заполярный поселок Ямбург, где глава РПЦ освятил новый храм, построенный для нефтяников из объединения "Ямбурггаздобыча". "Мне важно было своими глазами увидеть, в каких условиях живут и трудятся люди, которые обеспечивают свет и тепло для России", √ сказал Патриарх, который считает, что для тружеников северных районов созданы хорошие условия труда и быта.

Обращаясь в Ямбурге к нефтяникам, Алексий II напомнил об общей ответственности за будущее страны, ее экономическое благосостояние. "Надо помнить, что это будущее зависит от каждого из нас. Только все вместе мы сможем сделать Россию могущественной державой, которой никто не сможет диктовать свои условия", √ сказал Патриарх.

Кроме Ямбурга Алексий II посетил также Ханты-Мансийск, Югорск, Нижневартовск и Мегион, освятил два новых храма, встретился с духовенством и верующими и беседовал с руководством региона.