В минувшее воскресение на Рогожском кладбище в Москве было совершено погребение предстоятеля Русской православной старообрядческой церкви Митрополита Московского и всея Руси Андриана
КоммерсантЪ
В минувшее воскресение на Рогожском кладбище в Москве было совершено погребение предстоятеля Русской православной старообрядческой церкви Митрополита Московского и всея Руси Андриана Более 70 священников и около двух с половиной тысяч старообрядцев собрались в Покровском соборе, в Москве, чтобы помолиться и проводить в последний путь Митрополита Андриана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В минувшее воскресение на Рогожском кладбище в Москве было совершено погребение предстоятеля Русской православной старообрядческой церкви Митрополита Московского и всея Руси Андриана
КоммерсантЪ
 
 
 
Более 70 священников и около двух с половиной тысяч старообрядцев собрались в Покровском соборе, в Москве, чтобы помолиться и проводить в последний путь Митрополита Андриана
КоммерсантЪ
 
 
 
В половине второго гроб с телом митрополита Андриана был вынесен из храма и погребальная процессия в преднесении креста направилась на Рогожское кладбище
КоммерсантЪ
 
 
 
В минувшее воскресение на Рогожском кладбище в Москве было совершено погребение предстоятеля Русской православной старообрядческой церкви Митрополита Московского и всея Руси Андриана
КоммерсантЪ

В минувшее воскресение было совершено погребение предстоятеля Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) Митрополита Московского и всея Руси Андриана.

Погребальное богослужение возглавил духовный отец покойного главы Старообрядческой церкви, епископ Киевский и всея Украины Савватий в сослужении местоблюстителя Московского митрополита архиепископа Иоанна, епископов Силуяна и Корнилия, сообщает интернет-сайт РПСЦ.

Более 70 священников и около двух с половиной тысяч старообрядцев собрались в Покровском соборе, в Москве, чтобы помолиться и проводить в последний путь Митрополита Андриана.

Выразить соболезнования прибыли представители власти - советник отдела по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Президента России Б. М. Лукичев, секретарь Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Президенте России А. И. Кудрявцев, сотрудники Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) - заместитель Председателя отдела епископ Егорьевский Марк, секретарь по межправославным связям протоиерей Николай Балашов, представители иных христианских деноминаций.

В половине второго гроб с телом митрополита Андриана был вынесен из храма и погребальная процессия в преднесении креста направилась на Рогожское кладбище. Здесь, на месте архиерейских могил, оплакиваемое верующими тело покойного митрополита было предано земле. Тело, но не дело, - мысль о том, что начатое покойным владыкой возрождение и развитие старообрядчества, должно быть непременно продолжено, постоянно звучала за поминальной трапезой, подчеркивается в информации, опубликованной на сайте РПСЦ.

Президент Российской Федерации В.В. Путин выразил соболезнование старообрядцам России

В телеграмме, направленной в адрес Совета Митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви он пишет:

"Примите мои глубокие соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Русской православной старообрядческой церкви – Митрополита Московского и всея Руси Андриана.

За время своего служения митрополит Андриан внес значительный вклад в сохранение и приумножение религиозных и культурных традиций старообрядчества, в укрепление общественного согласия и взаимопонимания между людьми.

Прошу передать слова искренней поддержки и утешения всем старообрядцам России".

В Московскую старообрядческую Митрополию продолжают поступать многочисленные соболезнования от имени духовных лидеров, руководителей органов власти и общественных организаций.

Свои соболезнования выразили Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Полномочный представитель Президента РФ в Центральном Федеральном округе Г.С. Полтавченко, мэр Москвы Ю.М. Лужков, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукин, губернаторы Калужской области А.Д. Артамонов и Костромской области В.А. Шершунов, председатель Комитета Государственной думы по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов, председатель Комитета по связям с религиозными организациями г. Москвы Н.В. Меркулов, и.о. директора Государственного исторического музея В.Л. Егоров.