Ватикан учреждает собственные авиалинии
Tgcom
Ватикан учреждает собственные авиалинии
 
 
 
Ватикан учреждает собственные авиалинии
Tgcom

В этом месяце Ватикан организует первый чартерный рейс "Рим - Лурд" для паломников, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на La Repubblica.

Впоследствии Святой Престол планирует организовывать полеты к базилике Девы Марии в Фатиме
(Португалия) и к храму Марии Гваделупской в Мексике.

"Новая инициатива призвана удовлетворить растущий спрос паломников на посещение наиболее важных святынь", - заявил представитель департамента паломничества Ватикана отец Чезаре Атуире.

Святой Престол уже заключил соответствующее соглашение с итальянской авиакомпанией Mistral.

Примечательно, что на сиденьях в самолетах будет написано: "Я ищу Твой Лик, Господи". Кроме того, пассажиры смогут воспользоваться услугами не только обычных бортпроводников, но и специальных гидов.

В первом рейсе примет участие кардинал Камилло Руини, бывший председатель Итальянской епископской конференции.

Справка: Фатима (город)

Местечко Фатима получило всемирную известность и стало одним из центров христианского палоиничества благодаря явлению Девы Марии трём португальским детям-пастухам - Жасинте и Франсишку Марту и их двоюродной сестре Лусии душ Сантуш. Дева Мария являлась детям несколько раз с 13 мая по 13 октября 1917 года и, среди прочего, якобы предсказала грядущие в XX веке потрясения для России, пишет Википедия.

В 1928 году в память о явлениях Богородицы в Фатиме было начато строительство базилики. Здесь находятся могилы умерших в детстве от эпидемии испанского гриппа Франсишку (1908-1919 годы) и Жасинты (1910—1920) Марту, причисленных римской католической церковью к лику блаженных в 2000 году. Старшая из трёх детей, которым были переданы откровения Богородицы, сестра Лусия скончалась 13 февраля 2005 года в кармелитском монастыре Святой Терезы в Коимбре в возрасте почти 98 лет.