Алексий II призвал руководство российских телеканалов отказаться от показа насилия
Архив NTVRU.com
Алексий II призвал руководство российских телеканалов отказаться от показа насилия По словам Алексия II, сегодня на экранах "почти ни одного часа не обходится без показа того, как рекой льется человеческая кровь"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексий II призвал руководство российских телеканалов отказаться от показа насилия
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Алексия II, сегодня на экранах "почти ни одного часа не обходится без показа того, как рекой льется человеческая кровь"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Патриарх убежден, что люди, которые "пропагандируют кровь и насилие, становятся в один ряд с террористами"
Архив NTVRU.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал руководство российских телеканалов отказаться от показа насилия.

Выступая в субботу на ежегодном собрании духовенства Москвы, глава Русской Православной Церкви признался, что вовсе не хотел бы "очернить все телевидение", которое одновременно остается носителем культуры. Вместе с тем Патриарх категорически против того, чтобы телевидение "продолжало пропаганду насилия, разврата, жестокости и убийств". По словам Алексия II, сегодня на экранах "почти ни одного часа не обходится без показа того, как рекой льется человеческая кровь". Таким образом "нас пытаются убедить, что человеческая жизнь ничего не стоит", - сказал он. Считая, что "некоторые программы телевидения уродуют человека", Патриарх убежден, что люди, которые "пропагандируют кровь и насилие, становятся в один ряд с террористами". В этой связи глава Русской Православной Церкви заметил, что после терактов 11 сентября начала меняться информационная политика в США. Так, на телевидении начался поиск сюжетов, вызывающих положительные эмоции, и около 70 уже готовых голливудских фильмов были запрещены к показу на основании того, что они пропагандируют насилие.

При этом Патриарх выразил опасение, "как бы эти фильмы не оказались на российских экранах". Он также выразил недоумение по поводу того, что на российском телевидении "по-прежнему любое выступление против показа насилия пытаются квалифицировать как попытку ввести цензуру".

Говоря о событиях 11 сентября, Алексий II напомнил, что "христианская жизнь всегда есть брань с духами злобы поднебесной", но теперь эта брань, по его словам, перешла на качественно новый уровень: "Кажется, зло вышло из своего подполья и бесстыдно объявляет свою победу над добром".

Преступники, отметил Патриарх, "пытаются парализовать волю людей, заставляют общество капитулировать перед злом". Духовный корень этого глава Русской Православной Церкви усматривает в стремлении "навязать свою волю" и в "нетерпимости к чужим обычаям и традициям". Считая, что с терроризмом "невозможно справиться в одиночку", Алексий II призвал "к сдерживанию и искоренению этого зла всеми законными методами, которые дозволены моральными нормами".