Жители поселка Валаам спорят с насельниками монастыря
Архив NEWSru.com
Жители поселка Валаам спорят с насельниками монастыря
 
 
 
Жители поселка Валаам спорят с насельниками монастыря
Архив NEWSru.com

В Спасо-Преображенском Валаамском монастыре отвергли обвинения жителей соседнего поселка в желании выселить их с острова и в ущемлении их гражданских прав.

"Вопросы нарушения гражданских прав и свобод не раз рассматривались в Конституционном Суде и суд ни разу не выявил нарушений", - заявил юрист обители Леонид Медведев на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Москве, сообщает "Интерфакс".

Он сообщил, что жители поселка переселяются в специально построенные для них дома в Сортавале исключительно на основании личных заявлений. При этом условия проживания в новых домах, подчеркнул Л. Медведев, являются комфортабельными, тогда как на Валааме комфортабельное жилье отсутствует.

"Речь идет не о выселении кого-либо, а только о переселении желающих в более комфортные условия. Кроме того, существует генплан, предусматривающий возможность сосуществования монастыря и поселка", - сообщил юрист Валаамской обители.

Между тем присутствующий на пресс-конференции представитель поселка Александр Щербаков обвинил обитель в использовании "всей мощи административной машины" и в "обращении с местными жителями как с крепостными".

Он заявил, что монастырь отказывает местным жителям в обеспечении хлебом из местной пекарни, в медицинской помощи, а также периодически, по его словам, отключает электричество.

"Мы не выступаем против развития Валаамского монастыря, но требуем реализации наших законных прав на местное самоуправление", - заявил А. Щербаков, отметив при этом, что существующее сегодня административное прикрепление валаамского поселка к Сортавале создает неудобства для жителей острова.

Он также заявил о намерении местных жителей обращаться за помощью в Общественную палату, Конституционный суд и Европейский суд по правам человека.

Однако насельник обители, руководитель культурно-просветительского центра "Свет Валаама" иеромонах Мефодий опроверг большинство из сказанного А. Щербаковым, заявив, в частности, что "упреки в том, что монастырь не дает кому-либо хлеба, являются полным абсурдом, потому что обитель постоянно кормит тысячи людей".

По словам иеромонаха, монастырь на собственные средства обеспечивает местных жителей дровами, оплатил пять операций, закупает слуховые аппараты, а также за собственный счет ремонтирует квартиры и школу, где учатся проживающие в поселке дети.

За счет центра "Свет Валаама", по словам его руководителя, в этом году 40 детей из проживающих в поселке провели летний отдых в Крыму.

"Монастырь никого не выселяет, напротив, только приветствует, если человек желает жить на острове и сотрудничать с обителью", - подчеркнул представитель монастыря.

Более того, по его словам, в ряде государственных служб при монастыре должны работать только светские люди, вследствие чего интересы Валаамской обители состоят в том, чтобы выстроить с местными жителями мирные отношения.