Анатолий Пчелинцев
Ассоциация "Духовное возрождение"
Анатолий Пчелинцев
 
 
 

В офисе Славянского правового центра (СПЦ) состоялась встреча представителей Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) с руководителями и представителями религиозных организаций России, сообщает СПЦ.

Во встрече, организованной комитетом по международным делам Госдумы, приняли участие руководители Католической Церкви, Церквей евангельских христиан-баптистов, пятидесятников, адвентистов седьмого дня, других религиозных организаций.

Участники рассказали о положении своих конфессий в различных регионах страны, очертив круг существующих проблем. Трудности, по их словам, связаны в первую очередь с перерегистрацией религиозных организаций, приобретением помещений для богослужебной деятельности и в целом с недоброжелательным отношением к представителям отдельных конфессий.

Особую озабоченность у представителей ПАСЕ вызывает ситуация с "Армией Спасения", которой было отказано в перерегистрации по абсурдным основаниям. "Действия государственных органов в отношении "Армии Спасения" нам непонятны", - заявил в ходе встречи член Европарламента Дэвид Аткинсон.

Директор Института религии и права Анатолий Пчелинцев кратко обрисовал ситуацию в сфере свободы совести, подчеркнув, что в первую очередь нуждается в радикальной переработке сам закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", противоречащий Конституции РФ и международно-правовым нормам.

По мнению Анатолия Пчелинцева, "основная причина нарушения прав человека в области свободы совести кроется в отсутствии традиций религиозного и политического плюрализма в России. Потребуется не одно десятилетие, чтобы россияне научились терпимо и уважительно относиться к иному религиозному выбору".

Подводя итоги встречи, Дэвид Аткинсон заявил: "Мы видим, что ситуация со свободой совести в России неприемлема, и наши коллеги в Совете Европы, разумеется, этого не потерпят".