Сретение Господне. Икона XIX века
Православный календарь на 2001 год
Сретение Господне. Икона XIX века
 
 
 
Сретение Господне. Икона XIX века
Православный календарь на 2001 год

Сегодня, 15 февраля (2 февраля по старому стилю) Русская Православная Церковь отмечает Сретение Господне √ один из двунадесятых (12 главных) праздников.

Праздник установлен в память о событии, произошедшем на 40-й день после рождения Иисуса Христа. В этот день Иисус был принесен Девой Марией и Ее обручником Иосифом в Иерусалимский храм для совершения обряда посвящения младенца Господу в соответствии с иудейским законом.

В это время, как гласит Евангелие от Луки, в храм пришел Симеон, "муж праведный и благочестивый", которому "было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господа".

Взяв Иисуса на руки, Симеон благословил Господа и сказал: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое,... свет к просвещению язычников, и славу народа Твоего Израиля" ( Лк. 2;28-32).

Сретение (т. е. встреча) Господа Иисуса с Симеоном, который занимался переводом Священного писания с еврейского на греческий язык, толкуется богословами как встреча Ветхого и Нового Заветов, встреча Закона, данного Богом иудеям, и Божественной любви, принесенной в мир Иисусом Христом.