"Как Вы считаете, является ли угрозой расширение влияния Католической Церкви в России?" √ с таким вопросом обратились к своим слушателям журналисты радиостанции "Эхо Москвы" в связи с выступлением в прямом эфире в программе "Рикошет" католического митрополита Тадеуша Кондрусевича, сообщает "Благовест-инфо".

Католический иерарх, который был возведен в достоинство митрополита 11 февраля, познакомил слушателей с каноническим устройством Католической Церкви и сообщил, что изменения в ее структурах в России являются ее внутренним делом. Митрополит выразил озабоченность в связи с нарастающим в последние дни "вмешательством во внутренние дела Католической Церкви в России".

Экспресс-опрос, проведенный по интерактивным телефонам показал, что 62 процента опрошенных не считают деятельность католиков в России опасной, в то время как 38 процентов позвонивших в этом усматривают угрозу.

Всего в ходе опроса за 5 минут на радиостанцию "Эхо Москвы" поступило 5344 телефонных звонка.

В тот же день тот же вопрос был размещен на сайте "Эха Москвы" в сети интернет. 70 процентов посетителей сайта считают, что опасаться католиков нет оснований, 27 процентов придерживаются противоположного мнения, а 3 процента затруднились ответить.