В бразильском городе Порту-Алегри открывается генеральная ассамблея Всемирного совета Церквей
www.wcams.com.br
В бразильском городе Порту-Алегри открывается генеральная ассамблея Всемирного совета Церквей
 
 
 
В бразильском городе Порту-Алегри открывается генеральная ассамблея Всемирного совета Церквей
www.wcams.com.br

Сегодня в бразильском городе Порту-Алегри в 20 час. по московскому времени начинает работу IX Генеральная ассамблея Всемирного совета Церквей (ВСЦ).

Ожидается, что в работе ассамблеи примут участие более 700 делегатов, среди которых представители большинства поместных Православных Церквей. По сравнению с предыдущей Ассамблеей, которая состоялась в 1998 году в Хараре, значительно более представительной является делегация Русской православной церкви. Если в 1998 году в ее составе были только священники и миряне, то сегодня делегацию возглавляет епископ Венский и Австрийский Иларион (Алфеев). Среди почетных гостей – митрополит Смоленский и Калиниградский Кирилл (Гундяев), сообщает из Бразилии спецкор агентства "Благовест-инфо".

Повышение уровня участия РПЦ связано с серьезными концептуальными изменениями, которые происходят в ВСЦ в последние годы. Очевидно, что экуменическое движение переживает глубокий кризис, и попытка его преодоления связана с установлением более адекватного влияния православных Церквей на принятие решений в ВСЦ. В частности, это предполагает переход от "парламентской" модели принятия решений к "консенсусной", которая призвана установить баланс между многочисленными протестантскими церквами и группами и неизменным количеством православных и восточных (нехалкидонских) Церквей. На Ассамблее в Порту-Алерги эта модель будет опробована впервые.

Кроме того, предполагается более активное влияние православных на формирование богослужебной программы ассамблеи. Но эта мера лишь отчасти снимет претензии православных к общей экуменической молитве. Как стало известно, духовенство РПЦ не будет принимать участия в межконфессиональном молитвенном общении участников ассамблеи.

Вместе с тем, 15 февраля, в праздник Сретения Господня, епископы и клирики РПЦ соборно совершат Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского в Порту-Алерги.

Всемирный совет Церквей был учрежден в 1948 году в Амстердаме с целью развития диалога и взаимодействия христианских Церквей и групп. Генеральная Ассамблея является высшим органом ВСЦ и собирается раз в семь лет. После окончания "холодной войны" и в связи с либерализацией большинства протестантских Церквей, ВЦС во многом утратил свои позиции, но и сегодня он остается крупнейшей международной христианской организацией, объединяющей более 300 протестантских Церквей и групп, а также поместные православные и восточные Церкви из более чем 120 стран мира. Из состава ВСЦ в 1990-е годы вышли Грузинская и Болгарская православные церкви, однако представители последней продолжают принимать участие в работе ВСЦ в качестве наблюдателей. Римско-католическая церковь не является членом ВСЦ, но сотрудничает с советом.