Покойный Папа Римский Иоанн Павел II, в 2014 году причисленный Католической церковью к лику святых, более 30 лет состоял в тесной дружбе с замужней женщиной философом Анной-Терезой Тыменецкой
Global Look Press
Покойный Папа Римский Иоанн Павел II, в 2014 году причисленный Католической церковью к лику святых, более 30 лет состоял в тесной дружбе с замужней женщиной философом Анной-Терезой Тыменецкой
 
 
 
Покойный Папа Римский Иоанн Павел II, в 2014 году причисленный Католической церковью к лику святых, более 30 лет состоял в тесной дружбе с замужней женщиной философом Анной-Терезой Тыменецкой
Global Look Press

Покойный Папа Римский Иоанн Павел II, в 2014 году причисленный Католической церковью к лику святых, более 30 лет состоял в тесной дружбе с замужней женщиной-философом Анной-Терезой Тыменецкой.

Об этом говорится в информации BBC. Британская телерадиовещательная корпорация получила доступ более чем к 350 письмам, написанным польским понтификом, сообщает "Интерфакс".

Как отмечается в комментарии BBC, документация никак не указывает на то, что Иоанн Павел II мог нарушить целибат. Тем не менее нельзя отрицать, что между Папой и Тыменецкой были "глубокие чувства".

- Анна-Тереза Тыменецка не единственная женщина, с которой Папу Войтылу связывала многолетняя дружба

Дружба участников переписки началась в 1973 году, когда Тыменецка познакомилась с будущим главой Ватикана. В те годы Кароль Войтыла был кардиналом, а Тыменецка обратилась к нему, чтобы обсудить книгу по философии, над которой она работала.

Известно, что они несколько раз встречалась, гуляли и катались на лыжах.

Письма, оказавшиеся в распоряжении BBC, хранились в Национальной библиотеке Польши, куда сама Тыменецка и отдала их. Первое письмо датировано 1973 годом, а последнее было написано в 2005-м.

"Моя дорогая Тереза. Ты пишешь, что терзаешься, но я не смог найти ответа на эти твои слова", - приводит BBC выдержки из письма, написанного Войтылой в 1976 году, за два года до того как он возглавил Римско-Католическую церковь.

В другом письме он называл ее "подарком от Бога".

"Я бы сказал, что они были больше чем друзьями, но меньше чем возлюбленными", - сказал журналист BBC Эдвард Стоуртон, работавший над документальным фильмом, который выйдет в эфир в понедельник вечером.

"Самое удивительное, что следует из этих писем, это борьба над тем, чтобы удержать то, что было очевидно очень глубокими отношениями, смешанными с эмоциями и философскими идеями, в свойственных христианству границах", - добавил он.

BBC располагает лишь теми письмами, которые написал Иоанн Павел II. Ответной корреспонденции от Тыменецкой в распоряжении редакции не было.

Анна-Тереза Тыменецка - американский философ польского происхождения, одна из известных феноменологов современности, учредитель и президент Всемирного феноменологического института. Она скончалась в 2014 году.

Анна-Тереза Тыменецка не единственная женщина, с которой Папу Войтылу связывала многолетняя дружба

Между тем известно, что Тыменецка не была единственной многолетней корреспонденткой польского Папы. Напомним, что 2009 году Ванда Полтавска - 87-летняя врач-психиатр из Польши, издала книгу воспоминаний о покойном Папе Иоанне Павле II, с которым ее связывала многолетняя дружба. В книгу "Бескидские воспоминания" также вошли письма, которые понтифик писал Полтавской и ее семье.

По словам автора книги, в 50-е годы она решила найти священника, наставления которого помогли бы ей избавиться от психологической травмы - Полтавска почти четыре года была узницей концлагеря Равенсбрюк. Этим священником оказался Кароль Войтыла, который впоследствии стал главой Римско-католической церкви. Начиная с 1962 года Полтавска и ее родные часто ездили отдыхать вместе с Каролем Войтылой в Бескидские горы. Там будущий понтифик совершал мессы в заброшенных деревенских домах или под открытым небом, используя в качестве алтаря упавшее дерево.

Отец Войтыла также писал Полтавской письма с духовными наставлениями. Переписка продолжилась и после его восшествия на престол Святого Петра. 20 октября 1978 года, то есть спустя всего четыре дня после избрания, понтифик написал Полтавской письмо, в котором пригласил ее и ее родных в Ватикан."Я буду очень рад, если вы приедете, - писал Папа. - Надеюсь, я смогу встретиться с вами в семейной обстановке, хотя бы ненадолго". В этом письме Кароль Войтыла также рассказал о своем состоянии в момент избрания на папский престол: "Я благодарю Бога, что он дал мне столько спокойствия". Польские друзья приехали в Ватикан уже спустя три дня, и за понтификат Иоанна Павла II возвращались туда несколько раз.

В переписке Полтавска часто рассказывала о своей работе психиатра, а он давал комментарии к своим энцикликам.

Между тем существовало мнение, что публикация воспоминаний Ванды Полтавской может помешать намечавшейся беатификации покойного понтифика. Сама Полтавска утверждала, что ее книга не может затруднить процесс причисления Папы Римского к лику блаженных.

"Что плохого в дружбе священнослужителя с женщиной? Разве он не человек?" - заявила тогда автор книги в интервью.

Никто официально не утверждал, что Полтавска и Иоанн Павел II состояли в романтических отношениях, и в книге указаний на это нет. Они называли друг друга братом и сестрой и вместе проводили кампанию против абортов в коммунистической Польше. Она нередко навещала Папу Римского в сопровождении мужа и четырех дочерей, а также была в числе избранных, допущенных к его смертному одру. Однако представители Церкви утверждают, что она преувеличивает, когда рассказывает о своих отношениях с понтификом