Священная мечеть в Мекке
Japan Images
Священная мечеть в Мекке
 
 
 
Священная мечеть в Мекке
Japan Images

В Мекке завершилась конференция мусульманских улемов, основным вопросом которой было обсуждение проблемы терроризма и определение его как крайне чуждого исламской религии явления. Конференция была созвана в связи с тем. что СМИ Запада напрямую связывают терроризм с исламом, в особенности после событий в США 11 сентября, сообщает интернет-сайт Islаm.Ru со ссылкой на "Мiddle East Online".

В итоговом документе конференции мусульманские ученые дали определение терроризму, отметив, что под это понятие подпадает "любое необоснованное нападение на человека, осуществленное отдельными лицами, группами людей или государствами". Под терроризмом также понимаются "нападки на религиозные взгляды человека, покушение на его жизнь, собственность и честь, а также любой акт насилия или угроза с целью запугать или подвергнуть его жизнь опасности". К актам терроризма приравниваются "убийство, бандитизм, нанесение ущерба окружающей среде, общественным или частным владениям и природным источникам".

Что касается джихада, то, как заявили мусульманские богословы, его нельзя приравнивать к терроризму, поскольку "борьба против оккупантов и колониальных захватчиков, и тех, кто помогает им, является законной в исламе". Джихадом также является борьба с теми, "кто не сдерживает своих слов, дав определенные обязательства", или теми, кто мешает мусульманам "мирно исповедовать" свою религию.

Вместе с тем ученые подчеркнули, что ислам устанавливает правила при осуществлении джихада, "запрещая убийство мирных (невоюющих) граждан и безвинных женщин, стариков и детей, а также сдающихся в плен солдат". Также запрещено уничтожение "сооружений, зданий и участков земли, не используемых при проведении военных действий".