Сафия Хусейни и ее дочь
BBC News
Сафия Хусейни и ее дочь
 
 
 
Сафия Хусейни и ее дочь
BBC News

Молодая нигерийка Сафия Хусейни, добивающаяся отмены смертного приговора за "прелюбодеяние", представила в понедельник новые сведения по своему делу, попросив суд отложить намеченное на понедельник слушание, сообщает Nigeria.com.

В октябре прошлого года 35-летняя Хусейни была приговорена исламским судом штата Сокото (на севере Нигерии) к смертной казни через побивание камнями за то, что в феврале 2001 года родила девочку, будучи разведенной со своим мужем. На этом основании суд счел Сафию виновной в "прелюбодеянии", сообщает агентство "Франс пресс".

До последнего времени Хусейни, впервые вышедшая замуж в 12 лет и с тех пор трижды разводившаяся, утверждала, что не совершала прелюбодеяния, так как была изнасилована. Насильником, по ее словам, был престарелый ухажер-односельчанин, домогательства которого Сафия отвергла.

Однако в понедельник нигерийка отозвала свое прежнее заявление, в котором утверждала, что была изнасилована. Теперь она заявляет, что отцом ее внебрачного ребенка является ее бывший супруг, что по шариатским нормам не считается преступлением.

Слушание по делу перенесено на 18 марта. Если исламский суд отклонит апелляцию, то Хусейни сможет обжаловать это решение в Верховном суде Нигерии.

Дело Хусейни вызвало волну сочувствия к ней во многих странах мира. Как сообщает агентство "Рейтер", группа депутатов Европарламента направила письмо к президенту страны Олусегуну Обасанджо, в котором назвала смертный приговор "негуманным, варварским и жестоким".

Во многих северных штатах Нигерии, населенных в основном мусульманами, строгие шариатские законы были введены еще два года назад. Сторонники шариата говорят, что он является неотъемлемой частью ислама и ссылаются на конституцию, гарантирующую гражданам свободу религии и право жить по ее нормам. В свою очередь, нигерийцы-немусульмане утверждают, что принятие шариата противоречит конституционному статусу Нигерии как светского государства.