Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь (Швец)
Официальный сайт Украинской Православной Церкви
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь (Швец)
 
 
 
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь (Швец)
Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Решение о восстановлении в Симферополе собора Александра Невского, разрушенного в 20-е годы прошлого столетия, наконец принято после шести лет проволочек. Об этом заявил, выступая на приеме в честь Рождества Христова митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь (Швец), сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас, по его словам, уже принята к воплощению идея создания в центре столицы Автономной Республики Крым духовно-патриотического комплекса, в котором будут соседствовать храм святого русского полководца, воздвигнутый в ознаменование победы русского народа в Отечественной войне 1812 года, обелиск, установленный в честь русского воинства, освободившего полуостров от турецких захватчиков, и поставленный на постамент танк Т-34 во славу советских воинов.

Председатель крымского парламента Леонид Грач в своем выступлении особое внимание обратил на то, что в ближайшее время Крым впервые в истории посетит Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. По мнению спикера, визит главы Русской Православной Церкви станет "подтверждением особой роли Крыма √ купели православия √ в объединении славянских государств СНГ".

От имени своей семьи Леонид Грач передал на восстановление храма тысячу долларов. Таким образом начат сбор пожертвований на восстановление собора.