Боташев был остановлен милицейским патрулем для проверки документов, однако оказал сопротивление
Архив NEWSru.com
Боташев был остановлен милицейским патрулем для проверки документов, однако оказал сопротивление
 
 
 
Боташев был остановлен милицейским патрулем для проверки документов, однако оказал сопротивление
Архив NEWSru.com

В Предгорном районе (Ставропольский край) при задержании был уничтожен Казбек Боташев, который причастен к убийству имама Кисловодска Абубекира Курджиева.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе краевой прокуратуры, Боташев был остановлен милицейским патрулем для проверки документов, однако оказал сопротивление.

"В районе садового товарищества "Ромашка" близ поселка Мирный милиционеры остановили для проверки документов мужчину, который направлялся в сторону поселка. Однако тот открыл по ним огонь из автоматического оружия и метнул в милиционеров две гранаты РГД-5". Ответными выстрелами мужчина был убит", - рассказал собеседник агентства.

В пресс-службе пояснили, что в результате один из милиционеров получил осколочное ранение в ногу, два других сотрудника с огнестрельными ранениями в живот были доставлены в городскую больницу Кисловодска.

По факту посягательства на жизнь сотрудников милиции возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222, ст. 317 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение оружия и боеприпасов, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), сказали в прокуратуре.

По словам представителя прокуратуры, личность нападавшего установлена, им оказался Казбек Боташев.

Имам Кисловодска был убит в подъезде многоэтажного жилого дома 25 сентября 2006 года. По подозрению в убийстве на почве религиозной ненависти был задержан один из подозреваемых.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в прокуратуре отметили, что задержанному ранее подельнику Боташева уже предъявлены обвинения в убийстве по мотиву религиозной ненависти, в незаконном ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"В феврале 2007 года уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Ставропольский краевой суд", - отметила пресс-секретарь краевой прокуратуры Татьяна Евтушенко.