Почти 7 млн индийцев совершили ритуальное омовение в одном из самых священных мест индуизма - Сангаме
AFP
Почти 7 млн индийцев совершили ритуальное омовение в одном из самых священных мест индуизма - Сангаме
 
 
 
Почти 7 млн индийцев совершили ритуальное омовение в одном из самых священных мест индуизма - Сангаме
AFP

Почти 7 млн индийцев совершили ритуальное омовение в одном из самых священных мест индуизма - Сангаме с рассвета воскресенья до утра понедельника. Такой наплыв людей объясняется традицией, связанной с праздником Макар Санкранти, который знаменует перемещение Солнца на небосклоне в северную полусферу и скорое наступление потепления, весеннего пробуждения, обновления природы, сообщает ИТАР-ТАСС.

В древнеиндийской мифологии этот день окрашен особым ореолом. Испокон веков он считается наиболее благоприятным для совершения любых шагов и важных начинаний. Поэтому миллионы паломников заранее устремились в Аллахабад, больше известный в истории как Праяг, где с начала января проходит индуистский фестиваль Ардх Кумбх Мела, чтобы именно в день Макар Санкранти стать участником священнодействия. Эпицентром его является

Сангам - место слияния трех великих рек индуизма - Ганга, Джамны и мифологической, невидимой Сарасвати. Индийцы убеждены, что, совершая здесь омовение, тем более - во время главных индуистских праздников, они смывают все свои земные грехи и открывают себе путь к спасению.

По расчетам астрологов, основанных на тонком знании законов "небесной механики", заветное перемещение дневного светила, обожествляемого в индуизме в облике бога Солнца - Сурья, растянулось на две календарные даты 14 и 15 января.

В воскресенье власти позаботились о том, чтобы создать для паломников наиболее благоприятные условия: Ганг дополнительно пополнен значительными объемами свежей воды из находящихся выше по течению водохранилищ. В результате уровень реки в районе Аллахабада повысился на шесть сантиметров. А владельцы 375 кожевенных предприятий, расположенных вдоль Ганга и Джамны и загрязняющих их своими сбросами, остановили на два дня работу, несмотря на финансовые потери, которые оцениваются в 200 млн рупий (около 4,5 млн долларов).