РПЦ комментирует образование епархии Римско-Католической Церкви на Украине
Архив NTVRU.com
РПЦ комментирует образование епархии Римско-Католической Церкви на Украине
 
 
 
РПЦ комментирует образование епархии Римско-Католической Церкви на Украине
Архив NTVRU.com

Как сообщили "Интерфаксу" в Московском Патриархате, новая римско-католическая епархия названа Одесско-Симферопольской и, помимо Одессы, включает в себя Крым, Николаевскую и Херсонскую области. По оценке Ватикана, на всей территории епархии проживает около 3 тысяч католиков.

Кроме того, в ближайшее время на Украине планируется создать вторую католическую епархию - Харьковско-Запорожскую - для окормления католиков, проживающих в восточных областях страны.

Официальный представитель Русской Православной Церкви священник Александр Абрамов заявил, что "образование епархий на территории Украины мы воспринимаем как дальнейшее расширение миссионерской активности католиков на канонической территории Московского Патриархата".

Александр Абрамов подчеркнул, Московский Патриархат внимательно наблюдает за происходящим, при этом не ставится "под вопрос право Ватикана действовать в рамках существующего законодательства", хотя "сам факт создания все новых и новых структур на канонической территории Русской Церкви вызывает удивление".

В феврале "церковную провинцию", состоящую из четырех епархий, Ватикан основал в России, что вызвало резкое недовольство РПЦ, по мнению которой, создание епархий объяснялось не пасторской необходимостью (учитывая небольшое количество российских католиков), а желанием Ватикана обратить в католичество православных людей.

Между тем, по сведениям из источников, близких к кругам Римско-Католической Церкви на Украине, стало известно, что решение об образовании новой епархии в этой стране было принято Ватиканом еще в марте 2002 года. Таким образом, это событие уже имеет свою историю.