Филиппинcкие иерархи извинились перед паствой за сексуальные скандалы
Yahoo!
Филиппинcкие иерархи извинились перед паствой за сексуальные скандалы
 
 
 
Филиппинcкие иерархи извинились перед паствой за сексуальные скандалы
Yahoo!

Католические епископы Филиппин принесли извинения своей пастве за ту роль, которую епископат сыграл в сексуальных скандалах с участием духовенства, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на ENI.

"Сегодня перст, указывающий на виновного, вновь направлен на нас, - говорится в пастырском послании католической епископской конференции Филиппин. - Вся Церковь на Филиппинах сегодня страдает и ее честь поругана из-за недостойного поведения некоторых ее пастырей". В послании также говорится о том, что епископская конференция подготовила документ, в соответствии с которым Римско-Католическая Церковь на Филиппинах будет в дальнейшем "строить свою политику по отношению к клирикам-педофилам".

Послание с извинениями последовало после того, как были выдвинуты обвинения против двух прелатов: епископа Новаличесского Теодоро Бакани в сексуальных домогательствах и епископа Антипольского Крисостомо Ялунга в сводничестве. Епископ Бакани, отвергающий все обвинения, был временно отстранен от кафедры после того, как 35-летняя секретарша прелата обвинила его в сексуальных домогательствах к себе. Епископ Ялунг также покинул кафедру в ноябре минувшего года и, по некоторым данным, живет за пределами Филиппин и работает библиотекарем.

Послание членов епископской конференции было распространено после недельного совещания в городе Тагайтай. Принятый прелатами протокол по борьбе с сексуальными преступлениями духовенства должен быть одобрен в сентябре после рассмотрения во всех филиппинских епархиях.

В этом документе предусмотрены "как меры наказания, так и меры исцеления", говорится в послании, подписанном главой епископской конференции архиепископом Орландо Кеведо.

Протокол предполагает изгнание священников, уличенных в совращении малолетних, а клирики, признанные виновными в домогательствах к прихожанам, будут подвергаться строгому наказанию. Документ также предписывает каждой епархии создать особый совет, состоящий из юристов и знатоков по каноническому праву. Эти советы будут рассматривать все жалобы о недостойном поведении католических клириков.

Церковь на Филиппинах также собирается проводить специальные программы для своего персонала, который будет работать с жертвами педофилии.