Возобновляется тяжба по учебнику ''Основы православной культуры''
Архив NEWSru.com
Возобновляется тяжба по учебнику ''Основы православной культуры''
 
 
 
Возобновляется тяжба по учебнику ''Основы православной культуры''
Архив NEWSru.com

Сегодня в Мещанском суде Москвы судья Никитин В.Ф. начнет новое рассмотрение жалобы Общероссийского общественного движения (ООД) "За права человека" на Останкинскую межрайонную прокуратуру за отказ в открытии уголовного дела "По факту возбуждения национальной и религиозной вражды и распространения в учебных заведениях учебника "Основы православной культуры".

Как сообщили агентству "МК-Новости" в ООД "За права человека", уже год правозащитники требуют привлечь к ответственности должностных лиц, которые в нарушение Конституции и Закона РФ "Об образовании" внедрили в школах, по словам представителей ООД, "клерикальное и ксенофобное учебное пособие". Однако, как отмечают правозащитники, прокуратура свела проблему исключительно к вопросу ответственности автора учебника А.В. Бородиной и исполнительного директора издательского дома "Покров" и не нашла в их действиях умысла, направленного на разжигание национальной и религиозной вражды - т.е. деяний, подпадающих под статью 282 УК РФ.

Напомним, что 30 декабря 2002 г. Мещанский суд уже признал отказ от возбуждения дела необоснованным и незаконным, однако 24 марта 2003 г. та же судья И.В. Аккуратова приняла диаметрально противоположное решение. 27 мая Мосгорсуд констатировал неравноправие сторон в деле, касающемся учебника А.В. Бородиной. Согласно определению Кассационной коллегии, при рассмотрении судьей И.В. Аккуратовой жалобы было допущено необоснованное предпочтение непроцессуального заключения сотрудников НИИ Генпрокуратуры.