Католический епископ Луиджи Локати был убит в городе Изиоло на севере Кении 14 июля
AFP
Католический епископ Луиджи Локати был убит в городе Изиоло на севере Кении 14 июля
 
 
 
Католический епископ Луиджи Локати был убит в городе Изиоло на севере Кении 14 июля
AFP

Католический епископ Луиджи Локати был убит в городе Изиоло на севере Кении 14 июля.

76-летний уроженец Италии, епископ Локати возвращался домой из церкви, которая находится примерно в 70 метрах от его резиденции. По свидетельствам очевидцев, неожиданно на прелата напали трое (по другим данным - шестеро) вооруженных бандитов и открыли стрельбу. Епископ Локати получил два ранения в голову, был срочно доставлен в местную больницу, где и скончался спустя примерно полтора часа после нападения, сообщает "Благовест-инфо".

Глава местной полиции Хиллари Мугуку подтвердил факт убийства, однако заявил, что мотивы преступления пока неизвестны. Ограбление епископа Локати точно не входило в задачи убийц - у него ничего не взяли. В полиции предполагают, что преступление может быть связано с событиями в Мосарбите - городе в 260 километрах от Изиоло, где в последние дни разгорелся конфликт между двумя местными народностями. В межэтнических столкновениях погибли 75 человек.

"Очень печально, что миссионер, посвятивший свою жизнь служению бедным, убит, - заявил глава епископской конференции Кении епископ Корнелиус Корир. Прелат сообщил, что накануне своей гибели епископ Локати находился в Найроби, где участвовал во встрече с другими католическими иерархами.

Луиджи Локати посвятил миссионерской работе в Кении более 40 лет своей жизни. Своей помощью бедным миссионер широко прославился на севере страны. В 1996 году он был рукоположен в епископа и возглавил апостольский викариат в Изиоло. Когда прелату исполнилось 75 лет, он ушел в отставку. Покинув кафедру, он решил не возвращаться на родину, а провести остаток жизни в Африке.