Грузинская служба пробации оштрафовала муллу райцентра Лагодехи
НТВ
Грузинская служба пробации оштрафовала муллу райцентра Лагодехи
 
 
 
Грузинская служба пробации оштрафовала муллу райцентра Лагодехи
НТВ

Ахунд (наставник) исполнительного органа верующих мусульман, мулла районного центра Лагодехи (неподалеку от границы Грузии с Азербайджаном) Ризван Алмазов обвинен в нарушении закона Национального пробационного агентства (подразделения, контролирующего поведение условно осужденного), сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на "Медианьюс".

Как сообщил журналистам на встрече в Центре прав человека сам Алмазов, кахетинское бюро пробации оштрафовало его на 9000 лари (4900 долларов) за нарушение требований законодательства о пробации. Суть обвинения в том, что условно осужденный мулла Ризван Алмазов незаконно пересекал грузинскую границу без необходимого на то разрешения.

"В первый раз, как сказано в акте об административном правонарушении, это случилось 9 апреля 2010 г. и с тех пор неоднократно повторялось. Почему же сразу не составили акт, а выписали все акты одновременно и предъявили штраф в 9000 лари?" - задается вопросом Ризван Алмазов.

По словам начальника кахетинской службы пробации Георгия Караулашвили, все осужденные, которым назначено условное наказание, ознакомлены с условием, что они не имеют права пересекать границу.

"Алмазов хорошо об этом знает. Но, тем не менее, пересекал границу не девять раз, а много чаще. Мы же, обратившись в пограничную службу о фактах пересечения границы условно осужденными, получили информацию о девяти фактах пересечения границы Ризваном Алмазовым, на основании которых и составили эти акты. Что касается вопроса, почему не был составлен акт после первого же перехода границы, то тогда мы не располагали информацией об этом. На тот момент между службой пробации и пограничниками не существовало электронной базы связи", - пояснил Караулашвили.