"Светская журналистика о религии сильно расколота", √ заявил секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на заседании Гильдии религиозной журналистики России, прошедшем в рамках Медиафорума-2001, передает агентство "Благовест-инфо".

Протоиерей Всеволод Чаплин призвал Гильдию наводить мосты с православным обозрением "Радонеж", с религиозными корреспондентами интернет-издания "Страна.Ru", с газетами "Правда", "Советская Россия" и "Труд", в которых также появляется немало публикаций о религии. "Иначе каждая из идейных групп создаст собственную структуру, подобную Гильдии", √ предупредил Всеволод Чаплин.

С существованием опасности "раскола на идейные группы" согласился руководитель Гильдии Александр Щипков. Он сообщил, что руководство творческого объединения религиозных журналистов приглашало на Медиафорум в Санкт-Петербург ответственного секретаря Союза православных граждан Валентина Лебедева, религиозного корреспондента интернет-издания "Страна.Ru" Дмитрия Сафонова и наместника московского Сретенского монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова), однако по разным причинами они не смогли приехать.

Секретарь ОВЦС МП по взаимодействию Церкви и общества высказался в поддержку выработки кодекса профессиональной этики религиозного журналиста, потому что, по его убеждению, в этой сфере существует вакуум.