Противостоять порокам и "возвращать людям нравственность" призвал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II участников Медиафорума-2001, открывшегося 13 июня в Санкт-Петербурге в гостинице "Прибалтийская", сообщает "Благовест-инфо". В представительном форуме российских журналистов, организованном Общественной организацией журналистов "Медиасоюз" во главе с Александром Любимовым, участвуют около 500 творческих и технических работников СМИ, политические и общественные деятели, представители науки и культуры.

В послании главы Русской Церкви, которое огласил секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, говорилось, что за последнее десятилетие в России произошло "утверждение свободы прессы, появилось много новых изданий", но вместе с тем появилось и много негативных явлений в сфере масс-медиа: заказные статьи, диктат со стороны собственников сотрудникам изданий и т. д. "Содружество журналистов должно достойно ответить на эти вызовы времени, √ заявил Патриарх. √ Наше общество нуждается в правдивой и ответственной журналистике".

Предстоятель РПЦ указал на огромную опасность слова, манипулируя которым, "можно убить", но можно и исцелить души людей. Возрождение нравственных ценностей Патриарх Алексий II считает общей задачей государства, Церкви и журналистов.

Медиафорум-2001 приветствовали также главный раввин Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Берл Лазар и председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин.