Россия, по словам Патриарха, является страной, "где люди тянуться к храмам Божиим, возрастают в вере и любви к ближним"
Архив NEWSru.com
Россия, по словам Патриарха, является страной, "где люди тянуться к храмам Божиим, возрастают в вере и любви к ближним"
 
 
 
Россия, по словам Патриарха, является страной, "где люди тянуться к храмам Божиим, возрастают в вере и любви к ближним"
Архив NEWSru.com

"Российская газета" опубликовала сегодня пространное интервью с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, в котором предстоятель Русской православной церкви дал оценку многим явлениям общественной и церковной жизни в России. Выдержки из этого интервью приводят агентства ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

Большинство прихожан храмов Русской православной церкви ныне составляют молодые люди

Такой факт Патриарх Алексий II констатировал в сегодняшнем интервью "Российской газете".

"Этот духовно-нравственный выбор людей молодого и среднего возраста, пришедших на смену "белым платочкам" бабушек, еще недавно составлявших основной контингент богомольцев, не только внушает уверенность в будущности русского православия, но и свидетельствует об исключительной важности религиозного выбора для жизни молодого поколения новой России", - уверен Патриарх.

По его словам, "любой приходской священник расскажет, насколько глубока может быть вера обычных людей, обратившихся к Богу, и какие подвиги духовного преодоления своего эгоизма и небратолюбия они совершают в повседневной жизни". "Россия, - отмечает Алексий II, - является страной, где, несмотря на жесточайшие преследования Церкви, ее служителей, несмотря на выжженную пустыню, в которую на протяжении семи десятилетий атеистическая власть пыталась обратить духовную жизнь народа, люди тянуться к храмам Божиим, возрастают в вере и любви к ближним".

Одновременно Патриарх признает, что в Церкви "встречается еще духовное невежество, нередки и суеверия, распространяемые людьми, как правило, либо околоцерковными, либо религиозно малообразованными".

Новейшая история России слишком часто становится предметом политических спекуляций, считает Алексий II

Новейшая история России "слишком часто становится предметом политических спекуляций в интересах различных идеологических групп", считает Патриарх.

"Последствия великой национальной катастрофы XX века доныне ощутимы в нашем обществе", - заявил в интервью глава РПЦ. "Одни люди демонстрируют поразительное безразличие к памяти многочисленных жертв братоубийственной Гражданской войны и десятилетий репрессий. Другие высокомерно и неблагодарно предают забвению подвиги народа в советскую эпоху, самый главный из которых - Победа в Великой Отечественной войне". "Односторонняя приверженность тому или иному псевдоисторическому подходу не служит делу общественного согласия и примирения", - убежден предстоятель Церкви.

Алексий II считает нравственно недопустимыми "попытки обелить палачей, отправивших на гибель, расстрелявших и запытавших многие тысячи людей, среди которых немало канонизированных Русской православной церковью новомучеников". "Человеческие жертвоприношения на алтарь каких бы то ни было достижений в экономике, промышленном перевооружении или государственном строительстве с христианской точки зрения абсолютно неприемлемы", - напоминает Патриарх.

Демографическая ситуация в России становится общенациональной проблемой

Демографическая ситуация в России становится общенациональной проблемой, убежден Патриарх.

"По существу, сегодня мы уже стоим перед выбором: быть или не быть нашему Отечеству", - заявил он.

"Такая ситуация, - считает Алексий II, - обусловлена, прежде всего, духовными недугами: эгоизмом, торжествующим культом потребления, безудержным стремлением к получению жизненных благ".

"В основе современного потребительского мировоззрения лежит забвение Бога и поклонение инстинктам, поэтому происходит деградация личности, разрушение семейных и общественных устоев, самоуничтожение народа", - заявил Патриарх.

Он убежден, что "если убийство нерожденных детей и огромное число сирот при живых родителях признается нормой в обществе, то это свидетельствует о его глубочайшем нравственном падении". "Такой народ навлекает на себя гнев Божий и обрекается на вырождение".

"Русская православная церковь, - напоминает Алексий II, - неизменно свидетельствует о необходимости возрождения во многом утраченных идеалов святости семейной жизни, чистоты отношений между мужчиной и женщиной".

Поэтому "брак, строящийся на Богом данной любви, на поддержке друг друга супругами, которые самоотверженно воспитывают детей, является основой благополучия общества и государства", - констатирует Патриарх.

Алексий II обеспокоен проявлением "двойных стандартов" в отношении русского православия

"Весьма тревожным с точки зрения Церкви выглядит стремление некоторых государственных служащих всеми способами воспрепятствовать разумным и нравственно оправданным общественным инициативам, направленным против засилья обезбоженного мировоззрения в образовательном процессе", - заявил Патриарх "Российской газете".

При этом, по мнению Алексия II, "введение культурологической дисциплины "Основы православной культуры" лукаво, чтобы не сказать провокационно, выдается антицерковными силами за возрождение в наших школах обязательного преподавания "Закона Божия".

Патриарх вновь подчеркивает, что это - культурологический предмет. "Без России Рублева и Дионисия, Гоголя и Достоевского, Чайковского и Рахманинова невозможно представить себе наш мир, - отмечает предстоятель Церкви.

Со стороны некоторых СМИ Патриарх видит угрозу моральному и физическому здоровью нации, а ситуацию, при которой государство остается собственником храмовых зданий считает ненормальной

Патриарх видит угрозу моральному и физическому здоровью нации со стороны некоторых средств массовой информации, которые, как он отметил, утверждают "культ наживы, личного успеха любой ценой, грубого эгоизма, потребительского отношения к жизни, насилия, сексуальной распущенности".

Алексий II обратил внимание на то, что именно эти СМИ выступают радетелями принципа "равноудаленности" всех религий от народа, "как бы забывая о том, что именно в исторической памяти православных верующих и их Церкви аккумулирован уникальный опыт бесконфликтного сосуществования на протяжении столетий с людьми иных религиозных убеждений - мусульманами, иудеями, буддистами".

На взгляд Патриарха, это "одно из многих проявлений "двойных стандартов" в отношении русского православия".

Предстоятель РПЦ также назвал ненормальной ситуацию, при которой государство номинально, a иногда и фактически остается собственником практически всех храмовых зданий и иной церковной недвижимости, отнятой у гонимой Православной церкви после октября 1917 года.

Шаги "католической стороны" помогут изменить к лучшему православно-католические отношения

Патриарх Алексий II выразил надежду на то, что "католической стороной" будут предприняты шаги "для того, чтобы изменить к лучшему православно-католические отношения в России и других странах СНГ".

"Только это, - по оценке главы РПЦ, - позволит разрешить проблемы, существующие между нами, и будет способствовать успешному развитию диалога и сотрудничества, столь необходимых христианам в современном непростом мире".

Патриарх также сказал, что "недавние заявления Папы Римского Бенедикта XVI, в которых речь шла о христианском единстве и особенно о необходимости конкретных шагов для улучшения отношений между Церквами" были восприняты "весьма позитивно".