В Москве хотят открыть мечети в честь Ахмада Кадырова и имама Шамиля
RTV International
В Москве хотят открыть мечети в честь Ахмада Кадырова и имама Шамиля
 
 
 
В Москве хотят открыть мечети в честь Ахмада Кадырова и имама Шамиля
RTV International

Совет муфтиев России обсуждает с властями Москвы вопрос о возможности строительства в столице двух мечетей.

"Одну мечеть планируется возвести на улице Ахмада Кадырова в Южном Бутове, где зарегистрирована чеченская община. Рамзан Кадыров заявил о том, что он на этой улице обязательно поставит мечеть. Он взял это под свой личный контроль", - заявил "Интерфаксу" председатель попечительского комитета Совета муфтиев Фарит Фарисов.

По его словам, мусульмане Южного Бутова долго просили место для строительства мечети, на которую уже собраны средства. Вторую мечеть - в честь имама Шамиля - планируется возвести на шоссе Энтузиастов на востоке Москвы.

Говоря о сроках, собеседник агентства отметил, что только согласование проектов начнется не ранее, чем через полтора-два года.

При этом он подчеркнул, что в мечетях должны быть имамы, которые проповедуют умеренный ислам.

"И делать это нужно на открытых площадках, которые подконтрольны, потому что, если люди уйдут в подполье, в молельные дома, именно там будут зарождаться идеи экстремизма", - добавил председатель попечительского комитета.

В свою очередь пресс-секретарь Совета муфтиев Гульнур Газиева заявила "Интерфаксу", что в Москве очень большая мусульманская община, и верующим не хватает места для молитвы.

"Это видно в дни пятничных молитв. Все мечети переполнены. Мы слышим от многих людей, что пожилым тяжело приезжать в центральные мечети, поэтому предполагается строительство двух мечетей в районе новостроек", - отметила собеседница агентства.