Индусские радикалы готовятся к освящению колонн будущего храма бога Рамы в Айодхье
Yahoo! News
Индусские радикалы готовятся к освящению колонн будущего храма бога Рамы в Айодхье Индийские власти приняли беспрецедентные меры безопасности
 
 
 
Индусские радикалы готовятся к освящению колонн будущего храма бога Рамы в Айодхье
Yahoo! News
 
 
 
Индийские власти приняли беспрецедентные меры безопасности
Yahoo! News

Население индийского города Айодхья (штат Уттар-Прадеш) вынуждено провести пятницу в стенах своих квартир и домов. Администрация штата запретила населению выходить на улицы в течение дня в целях безопасности. По этим же причинам закрыты школы, магазины, государственные учреждения.

Как передает корреспондент РИА "Новости", такие беспрецедентные меры приняты в связи с намерением крайне правой индусской партии "Вишва хинду паришад" при поддержке радикальной организации "Рам джанмабхуми ньяс" провести днем религиозную церемонию освящения колонн на месте предполагаемого строительства храма бога Рамы.

Этот вопрос рассматривался Верховным судом Индии, который постановил запретить проведение любых религиозных церемоний до тех пор, пока не будет вынесен окончательный вердикт в отношении принадлежности участка земли, на котором индусы намерены построить храм. Там же находятся развалины мечети, построенной в свое время на месте бывшего индусского храма.

Она была разрушена в 1992 году во время столкновений на религиозной почве между мусульманами и индусами. Тогда в общей сложности погибли свыше 3 тыс. человек.

Эти же разногласия послужили толчком к недавним массовым межобщинным столкновениям в штате Гуджарат, где погибли до 800 человек.

Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи, выступая накануне в парламенте страны, заявил, что правительство предпримет все необходимые меры для того, чтобы решение Верховного суда было выполнено. Он также гарантировал обеспечение законности и порядка в штате и в стране в целом.

По последним данным, на помощь полиции в штат введены до 15 тыс. служащих армии. Территория Айодхьи разделена на 30 секторов, тщательно контролируемых правоохранительными органами, куда уже несколько недель не допускаются индусы из других штатов и районов самого Уттар-Прадеш.

По реке Гхадхара, на берегах которой расположен город, курсируют полицейские катера, чтобы перекрыть и этот путь возможного проникновения в Айодхью. Тем не менее, по некоторым данным, в 100-тысячный город сумели прибыть более 10 тыс. паломников.

Несмотря на предпринятые меры безопасности, правоохранительные органы все же не исключают возможности возникновения общественных беспорядков. На случай массовых арестов в Айодхью направлены 250 автобусов, на которых задержанные будут доставляться в тюрьмы.

Потребуется ли армии и полиции принимать жесткие меры, станет ясно к 14:00 по местному времени. На этот час, несмотря на запрет властей, лидеры радикальных партий наметили начало проведение религиозной церемонии. Руководитель "Рам джанмабхуми ньяс" Махант Рамчандра Дас Парамаханс заявил накануне, что, если власти попытаются воспрепятствовать ее проведению, он покончит с собой.