Озеро Светлояр
Нижегородские фотографы
Озеро Светлояр
 
 
 

На легендарном озере Светлояр, воды которого, согласно преданию, скрывают невидимый град Китеж, начались комплексные исследования дна, призванные определить возраст водоема, его происхождение и экологическое состояние на разных этапах существования, сообщает

По легенде, град Китеж построил князь Георгий Всеволодович. Город отличался красотой храмов, а его жители - праведностью. Во время нашествия на Русь Батыя неприятельские войска осадили Китеж. Жители молили Бога о том, чтобы город не достался врагу, и тогда открылись подземные источники и вскоре воды озера поглотили купола церквей.

Между тем, согласно преданию, жители Китежа не погибли, но они продолжают жить в своем городе; даже теперь человек, достигший праведности, может увидеть в глубине озера огоньки крестных ходов и услышать колокольный звон.

В настоящее время путь к озеру именуется Батыевой тропой. Берега Светлояра являются местом паломничества старообрядцев различных толков и согласий, а также славянских неоязычников. В летний период здесь проводятся собрания верующих, возносятся соборные молитвы и совершаются религиозные обряды.

Как рассказывают исследователи, с помощью специального оборудования будет произведен отбор восьмиметровой колонки иловых отложений. Дальнейший диатомовый, споропыльцевой и радиоуглеродный анализы грунта, по словам ученых, позволят пролить свет на происхождение и историю озера.