Мусульмане штата Джамму и Кашмир протестуют против оскорбления их религиозных чувств
Expressindia.com
Мусульмане штата Джамму и Кашмир протестуют против оскорбления их религиозных чувств Главная мечеть Сринагара, где хранится "спорный" волос Пророка
 
 
 
Мусульмане штата Джамму и Кашмир протестуют против оскорбления их религиозных чувств
Expressindia.com
 
 
 
Главная мечеть Сринагара, где хранится "спорный" волос Пророка
Kashmir Council of Australia

Властям индийского северного штата Джамму и Кашмир вторые сутки не удается нормализовать обстановку в крупнейшем городе Сринагаре, где проходят демонстрации протеста представителей мусульманского населения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поводом для них послужило оскорбительное для мусульман заявление лидера влиятельной индусской организации "Вишва хинду паришад" (ВХП) Виная Катьяра. В интервью газете "Эйшн эйдж" этот депутат парламента от правящей в Индии Бхаратия джаната парти утверждал, что хранящийся в главной мечети Сринагара волос Пророка якобы не принадлежал Мохаммеду, а в действительности был "взят из бороды индусского священнослужителя".

Катьяр при этом обещал добиться в суде подтверждения своей "версии", что вызвало рост возмущения мусульман, составляющих большинство населения Джамму и Кашмира.

По призыву местной студенческой ассоциации в Сринагаре закрыты школы, не работают почта и магазины. Пустынные улицы города патрулируют усиленные наряды военизированной полиции и военнослужащих.

В минувшие сутки сотрудники сил безопасности были вынуждены применить гранаты со слезоточивым газом против участников демонстрации мусульман, которая едва не привела к беспорядкам.

Лидеры различных политических партий Джамму и Кашмира потребовали от Катьяра немедленно сложить депутатские полномочия и покинуть парламент. Виновник скандала отказывается уступить этим требованиям.

Общественность штата считает, что лидер ВХП не случайно оскорбил религиозные чувства мусульман именно сейчас, когда намерение индусов-радикалов возвести храм на месте разрушенной ими мечети в городе Айодхья (штат Уттар-Прадеш) привел к резкой напряженности в различных регионах страны и спровоцировал межобщинные столкновения, в которых в феврале погибли около 700 человек.