Пастор Алексей Ледяев
Сайт www.gospel.lv
Пастор Алексей Ледяев
 
 
 
Пастор Алексей Ледяев
Сайт www.gospel.lv

Незаконно задержанный вчера пограничными службами аэропорта "Шереметьево-2" при въезде в Россию пастор Алексей Ледяев смог вернуться в Ригу. Пастор провел в камере около 11 часов без еды и питья, после чего ему было разрешено вылететь домой ближайшим рейсом, сообщает Славянский правовой центр.

Алексей Ледяев сообщил по телефону из Риги, что в течение всего этого времени ему не было дано никаких разъяснений о причинах его задержания, которое к тому же не было оформлено документально. Все это время он провел в камере, в унизительных для человеческого достоинства условиях, и все общение с ним осуществлялось через зарешеченное окошко.

В ответ на просьбы пастора объяснить ему причины такого с ним обращения, он услышал от пограничников следующее: "По нашим российским законам такие, как ты, должны сидеть или выдворяться из страны". В ответ на возражения пастора о том, что он еще не въехал в Россию и находится на нейтральной территории (напомним, что его задержали при прохождении паспортного контроля), общение с ним было прекращено.

Пастор полагает, что первоначально крайне грубое обращение с ним пограничников несколько изменилось после распространения экстренной информации о том, что с ним произошло, а также после вмешательства Славянского правового центра и Интерпола.

Как он сообщил, около 18 часов к нему пришел полковник погранслужбы, предложивший ему купить билет за свой счет на ближайший рейс до Риги. На очередные вопросы пастора о причинах задержания полковник уклончиво ответил, что директиву о задержании "спустили сверху".

Также Алексею Ледяеву сказали, что все это делалось на основании "оперативных данных", содержанием которых с ним поделиться пограничники отказались. Пастора под конвоем отвели в билетные кассы, затем снова привели в камеру, где он просидел еще около часа, а по истечении этого времени под конвоем же сопроводили на посадку в самолет до Вильнюса.

Все это время его паспорт находился у пограничников, которые заявили, что его "депортируют". Получить свои документы обратно он смог лишь по прибытии в Вильнюс у сотрудника литовской пограничной службы. Никаких пометок о пересечении границы, депортации или аннулировании визы в паспорте сделано не было.

"Создается впечатление, - говорит Алексей Ледяев, - что российские пограничники хотели бы представить дело так, будто я вообще не прилетал в Москву и не улетал из нее, будто меня вообще здесь не было",

Пастор Ледяев абсолютно уверен, что его задержание вызвано исключительно его религиозной деятельностью в качестве лидера одной из крупнейших евангельских церквей.

"Это одно из проявлений поднимающейся волны враждебности против неправославных христиан, - говорит он. - Завтра на моем месте может оказаться любой. Я не знаю, как сложилась бы моя судьба, если бы не экстренное вмешательство Славянского правового центра, Интерпола, лидеров российских церквей - возможно, я до сих пор находился бы в камере".

Алексей Ледяев выразил глубокую благодарность всем тем, кто распространял информацию о ситуации, в которой он оказался, всем, кто молился и предпринимал меры к его освобождению.