Епископ Иосиф Верт: когда две Церкви ссорятся между собой, это подрывает доверие к христианству в целом
Интернет Сибири
Епископ Иосиф Верт: когда две Церкви ссорятся между собой, это подрывает доверие к христианству в целом Глава Новосибирской епархии архиепископ Тихон
 
 
 
Епископ Иосиф Верт: когда две Церкви ссорятся между собой, это подрывает доверие к христианству в целом
Интернет Сибири
 
 
 
Глава Новосибирской епархии архиепископ Тихон
Новосибирский епархиальный вестник

Епископ Иосиф Верт, возглавляющий Преображенскую епархию Римско-Католической Церкви в Новосибирске, выразил сожаление по поводу акции православных христиан, направленной против "римско-католической экспансии".

В минувшее воскресенье около 250 прихожан новосибирского храма святого Александра Невского провели "молитвенное стояние" у католического собора в то время, когда там проводилась литургия. Благословение на проведение мероприятия дал епископ Новосибирский и Бердский Тихон.

Участники акции держали храмовую икону святого князя Александра Невского с частицей святых мощей и лозунги с призывом "Мирно, но решительно противиться окатоличиванию". По окончании "молитвенного стояния", продолжавшегося около трех часов, православные оставили в католическом храме обращение-протест.

"Когда люди видят, что две Церкви ссорятся между собой, это подрывает доверие к христианству в целом", √ отметил Иосиф Верт, комментируя акцию в интервью агентству "Интерфакс-Евразия".

Глава Преображенской епархии также полагает, что акция должна "заставить задуматься" и органы власти. В частности, по его словам, в обращении, оставленном в католическом храме, было сказано, что это эта акция √ "только первый шаг". "Думаю, что не только православные иерархи, не только верующие, но и органы МВД и прокуратуры должны задуматься, каким может быть второй и третий шаги. В воскресенье все могло закончиться далеко не так мирно", √ отметил Иосиф Верт.

"К сожалению, диалог между православным и католическими иерархами практически невозможен. Однако разрядить обстановку могли бы круглые столы, на которых православная и католическая интеллигенция могли бы высказать свои позиции", √ заявил епископ.