Согласно опросу, опубликованному в газете "La Vie" 1 марта, во Франции среди всех религий доминирует католицизм
Архив NEWSru.com
Согласно опросу, опубликованному в газете "La Vie" 1 марта, во Франции среди всех религий доминирует католицизм
 
 
 
Согласно опросу, опубликованному в газете "La Vie" 1 марта, во Франции среди всех религий доминирует католицизм
Архив NEWSru.com

Социологический опрос, проведенный институтом IFOP для еженедельника "La Vie", показал, что 64% (примерно 39 млн) французов считают себя католиками. На вопрос: "Какая религия вам наиболее близка?" только 3% респондентов ответили "ислам". Всего было опрошено 90 тысяч человек.

Согласно опросу, опубликованному в газете "La Vie" 1 марта, во Франции среди всех религий доминирует католицизм, однако с различными процентными показателями по регионам. Валь-де-Марн, департамент на севере страны, оказался самым "нехристианским": всего 47% его жителей исповедуют католичество, в то время как в Мозеле, расположенном на северо-востоке, этот показатель самый высокий во Франции – 81%, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Kipa-Apic.

Мусульман в среднем по стране 3%, однако в парижском округе (в департаментах Сен-Сен-Дени, Валь-де-Марн, Валь д’Уаз), лионском округе и в департаменте Буш-дю-Рон (крайний юг Франции) этот показатель выше. Больше всего мусульман в департаменте Валь-д’Уаз – 14,3%.

Протестанты составляют 2,1% населения Франции, реформатские церкви есть в департаментах Нижний Рейн, Бельфор, Ду, Дром, Ло и Гар.

Среди последователей монотеистических религий иудеев оказалось меньше всего – 0,6%, причем примерно половина из них проживает в центральном регионе Иль-де-Франс.

В среднем по стране 27,6% населения не исповедуют никакой религии, однако в 16 департаментах Франции эта цифра превышает 34%, в частности в Кот-д’Армор и в Луар и Шер (центральная часть страны). Последний оказался самым "атеистическим" департаментом: 43,7% его жителей не исповедуют никакой религии. В восточных департаментах атеистов меньше среднего показателя, особенно в Эльзасе, Лотарингии, департаменте Тарн и Гаронна и в Альпах Верхнего Прованса.

Опрос института IFOP привлек внимание общественности Франции. В частности, некоторые мусульмане негативно отозвались о его результатах, утверждая, что во Франции ислам исповедуют 5 млн. жителей (что примерно составляет 8% населения). Они обосновали это тем, что "все иммигранты, приезжающие из некоторых регионов – например, из Северной Африки – мусульмане".