Свою первую проповедь новый понтифик произнес на итальянском
Reuters
Свою первую проповедь новый понтифик произнес на итальянском
 
 
 
Свою первую проповедь новый понтифик произнес на итальянском
Reuters

Папа Римский Франциск, избранный в минувшую среду на престол Святого Петра, совершил накануне в Сикстинской капелле Ватиканского дворца свою первую мессу, в которой ему сослужили все кардиналы, принимавшие участие в конклаве.

На удивление многих понтифик произнес первую проповедь не на латыни, а на итальянском языке. Трансляция мессы была показана по многим итальянским телеканалам. Кроме того, ее можно было увидеть на четырех больших экранах, установленных на площади Святого Петра, сообщает телеканал "Дождь".

Как отмечает РИА "Новости", эту проповедь Папа, известный своей скромностью и близостью к народу, говорил, почти не глядя в текст, лежащий перед ним.

Обращаясь к кардиналам, Папа Римский отметил, что три направления, которые сегодня необходимы Церкви, - это движение, возведение и покаяние.

"Наша жизнь - это путешествие, и если мы останавливаемся, то это неправильно", - сказал он.

В четверг же новоизбранный понтифик дал аудиенцию всем кардиналам Римско-католической церкви, а в воскресенье он выступит с традиционной воскресной проповедью после произносимой в этот день перед народом традиционной молитвой Angelus Domini ("Ангел Господень"). Интронизация Франциска, в которой примут участие главы многих государств, запланирована на 9:30 (12:30 мск) 19 марта.

Государственную делегацию РФ возглавит спикер Государственной думы Сергей Нарышкин. В Ватикан на инаугурацию направится также делегация Русской православной церкви во главе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом.