Во вторник, 15 мая, Русская Православная Церковь отмечает день памяти мучеников, благоверных князей Бориса и Глеба, напоминает РИА "Новости".

Празднование установлено в память о событии 15 мая 1072 года, когда великий князь Киевский Изяслав перенес мощи князей √ жертв междоусобной розни √ в специально построенный храм.

Борис и Глеб были сыновьями киевского князя Владимира Святославича, прославившегося введением на Руси христианства. После его смерти в 1015 году вспыхнула междоусобная война: сыновья Владимира, а их было 12 от разных жен, не поделили власть. По закону, престол должен был перейти к Борису, но тот не стал оспаривать его у захватившего власть Святополка, √ пасынка князя Владимира. Борис даже отрядил к Святополку посла со словами: "Ты будь мне отцом, ты √ брат мой старший!" Вместо ответа "старший брат" послал к Борису убийц. Вскоре от рук убийц, подосланных тем же Святополком, пал и Глеб. В 1019 году, через 4 года после кончины Глеба, были обретены его святые мощи и перенесены в Киев, где покоилось тело Бориса. Прославление братьев-мучеников состоялось после того, как, согласно преданию, подле их мощей стали совершаться чудеса исцеления.

Канонизированные в 1071 году, Борис и Глеб стали первыми, причем наиболее почитаемыми, святыми на Руси. В частности, им особо поклонялись воины, в поддержку которым они являлись накануне решающих битв. Считались они и попечителями хлеборобов. Храмы Борису и Глебу строились по всей Руси. Первых русских святых чтили в Болгарии, Чехии, Армении и в самой Византии.