В Киеве начато строительство очередного храма Украинской Греко-Католической Церкви, на территории которого будет расположена резиденция экзарха УГКЦ в Киеве.

Церемония освящения места строительства кафедрального собора УГКЦ Воскресения Христова состоялась в воскресенье на левобережной стороне Киева. Этому событию предшествовала литургия, которую провел в храме УГКЦ на Аскольдовой могиле глава Церкви, кардинал Любомир Гузар. В ходе церемонии он дал понять, что "церковно-административный центр Церкви должен быть в столице страны", сообщил корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" представитель пресс-службы УГКЦ.

Позже кардинал освятил место будущего строительства собора - он впервые совершил литургию в Киеве после назначения в качестве главы УГКЦ (Синод этой Церкви избрал Любомира Гузара на этот пост 25 января 2000 года, позднее Папа Римский Иоанн Павел II подтвердил избрание Синода епископов УГКЦ).

Вместе с кардиналом Гузаром торжественную литургию совершил экзарх Киево-Вышгородский Василий. В богослужении также участвовалии папский нунций Николай Этерович и более десяти епископов УГКЦ из различных регионов Украины. Среди почетных гостей присутствовали представители дипломатических миссий, аккредитованных в Киеве, народные депутаты и руководство мэрии Киева. По оценкам милиции, на богослужение собралось более тысячи прихожан.

Киевская городская администрация выделила под новый храм свободную от застройки территорию в 1,7 га в Днепровском районе "Русановка". Согласно проекту, разработанному киевским архитектором Николаем Левчуком, высота собора с крестом составит 61 м, ширина - 49 м, длина - 56 м. Он станет одним из самых больших храмов Киева.

Собор строится на средства Церкви и пожертвования верующих. По словам представителя пресс-службы Католической Церкви на Украине, при регулярном поступлении средств собор может быть возведен менее чем за два года. Кафедральный собор Воскресения Христова станет пятым храмом УГКЦ в Киеве, где, по данным Церкви, проживает около 5 тыс. католиков восточного обряда.

На сегодняшний день в столице Украины действуют только три храма УКГЦ и заканчивается строительство собора Святого Василия Великого.