В Санкт-Петербурге открылась всероссийская выставка "Пасхальный праздник"
www.restec.ru
В Санкт-Петербурге открылась всероссийская выставка "Пасхальный праздник"
 
 
 
В Санкт-Петербурге открылась всероссийская выставка "Пасхальный праздник"
www.restec.ru

В Санкт-Петербурге накануне открылась Всероссийская выставка "Пасхальный праздник", организованная по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Под сводами Михайловского манежа развернуто около 300 экспозиций из России, Белоруссии, Украины, Греции и Святой Земли.

В течение пяти дней монастыри и скиты, издательства, духовные учебные заведения, художественные мастерские, паломнические центры, реставрационные фирмы, общественные организации, православные СМИ будут рассказывать посетителям о разнообразной деятельности, истории и настоящем дне Русской православной и других поместных Церквей.

"В этом году особое внимание на выставке уделено русскому Северу, хранителю исконной культуры. Мы помним, какое большое значение имели его монастыри для развития и сохранения религиозных традиций", - приводит ИТАР-ТАСС слова митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, выступившего на открытии выставки.

Здесь впервые широко представлены новгородские обители, их святыни и подвижники. Большая фотоэкспозиция рассказывает о жизни и истории Валаама, Верколы и других жемчужин, ее гармонично дополняют изделия мастеров традиционных северных ремесел и промыслов. Уроженцем Севера был и святой Иоанн Кронштадтский - 100-летию со дня его кончины посвящается экспозиция с прижизненным портретом и личными вещами великого русского пастыря, а также редкими снимками Карла Буллы.

Выставка стала частью общественного проекта "Православная Русь", содействующего развитию диалога и обмена опытом между церковными и светскими организациями. При участии священнослужителей, педагогов, врачей, психологов в рамках выставки пройдет культурная программа, посвященная различным аспектам служения Церкви и общечеловеческим проблемам, состоятся выступления народных, студенческих и детских коллективов и авторов-исполнителей.