Фидель Кастро намерен участвовать в освящении храма РПЦ, который заложен на Кубе
Архив NEWSru.com
Фидель Кастро намерен участвовать в освящении храма РПЦ, который заложен на Кубе
 
 
 
Фидель Кастро намерен участвовать в освящении храма РПЦ, который заложен на Кубе
Архив NEWSru.com

Кубинский лидер Фидель Кастро намерен принять участие в церемонии освящения первого на Кубе храма Русской православной церкви, закладка которого состоялась здесь накануне.

Об этом Кастро сообщил во время встречи с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, находящемся на острове с официальным визитом. "Кастро горячо поддержал идею создания на Кубе русского православного прихода и выразил желание, чтобы строительство храма было завершено как можно скорее", - сказал в интервью ИТАР-ТАСС митрополит Кирилл. По мнению кубинского лидера, храм станет данью многолетней истории российско-кубинских отношений и послужит выражением благодарности тем людям, которые в прошлом трудились на Кубе и продолжают здесь работать.

По словам главы ОВЦС МП в ходе беседы с Кастро обсуждалась роль религии в современном мире. Религиозный фактор должен способствовать развитию связей между народами, "гуманизировать человеческие отношения и мир политики", служить миру и справедливости, отмечалось на встрече.

Как отметил Митрополит Кирилл, Кастро успешно "преодолевает стесненные обстоятельства", в которых находится после недавно перенесенной операции на колене. Он постоянно думает о государственных делах, отметил митрополит, дав высокую оценку эмоциональному состоянию кубинского лидера.

Накануне в историческом центре Гаваны состоялась закладка первого на Кубе храма Русской православной церкви. Кубинские власти дали согласие на его строительство в начале года, выделив для этого участок земли. Проект храма, созданный совместно архитекторами двух стран, уже утвержден по согласованию с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

По официальным данным, православная община на Кубе насчитывает около 2 тыс. человек. Большинство из них - выходцы из республик бывшего СССР, постоянно проживающие на острове, а также иностранные дипломаты и специалисты.