РПЦ и Ватикан приступают к изданию собрания богословских сочинений
Архив NEWSru.com
РПЦ и Ватикан приступают к изданию собрания богословских сочинений
 
 
 
РПЦ и Ватикан приступают к изданию собрания богословских сочинений
Архив NEWSru.com

Святой Престол считает сближение в духе христианского братства католической и православной конфессий одной из приоритетных задач наступившего века. Такое утверждение содержится в заявлении Службы печати Ватикана в связи с направлением в Россию высокопоставленной делегации Римской курии.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Москву по приглашению Русской православной церкви прибыл папский "министр культуры" кардинал Поль Пупар в сопровождении двух архиепископов. Цель визита - официальное начало совместного проекта по изданию стотомного собрания сочинений богословов и религиозных философов конца XIX - начала ХХ века, предпринимаемого по инициативе председателя теологической комиссии Московского Патриархата митрополита Филарета.

Митрополит Филарет ранее уже побывал в Риме, где провел переговоры относительно этого проекта, который получил благословение Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и Папы Римского Иоанна Павла II. Визит делегации Ватикана продлится до 19 ноября.

По убеждению Римского Первосвященника, различным ветвям христианства следует сделать все возможное для сближения. Выступая накануне с проповедью в Ватикане глава Римско-католической церкви отметил, что несмотря на достигнутый в последние годы прогресс все еще остается множество препятствий между христианами различных государств, передает АР. Понтифик особо отметил постановление Второго Ватиканского собора 1962-1965гг., положительно охарактеризовавшего экуменизм , то есть движение по сближению религий. "Христиане всего мира должны позабыть о распрях и объединиться", - добавил Папа Римский.