Митрополит Кирилл называет ошибочным подход США к вопросам религии в России
Архив NEWSru.com
Митрополит Кирилл называет ошибочным подход США к вопросам религии в России
 
 
 
Митрополит Кирилл называет ошибочным подход США к вопросам религии в России
Архив NEWSru.com

В Русской православной церкви считают ошибочной позицию государственного департамента США по проблеме религиозной жизни в России.

"Мы считаем подход Госдепа ошибочным и дискредитирующим такой высокий авторитетный орган", - заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) на пресс- конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

"Подобная позиция сеет семена антиамериканизма, о чем мы очень сожалеем", - добавил митрополит.

Ранее государственный департамент США опубликовал доклад, в котором обвинил российские власти в преследовании нетрадиционных религиозных течений.

"В докладе Госдепартамента была использована односторонняя информация, полученная у протестных групп, сектантов", - отметил митрополит Кирилл.

Он посетовал при этом, что никто из составителей доклада не обращался в Русскую православную церковь.

"Любая государственная позиция должна основываться на объективной информации, а не той, которая получена от протестных групп", - подчеркнул митрополит.

Он призвал представителей США поддерживать не различные сектантские группы, а традиционные конфессии, в том числе самую многочисленную - Православную церковь.

Напомним, что в докладе Госдепа Россия была отнесена к группе стран, власти которых проводят предвзятую политику по отношению к представителям неосновных религий. По мнению аналитиков Госдепартамента, главные враги свободы религии в России - власть, ФСБ и РПЦ. В докладе отмечается, что в России некоторые федеральные и местные органы исполнительной власти ограничивают права и свободы религиозных меньшинств, а спецслужбы, и в особенности ФСБ, рассматривают руководителей религиозных меньшинств как угрозу национальной безопасности.