Министр культуры РФ Михаил Швыдкой встретился с муфтиями Северного Кавказа
Архив NTVRU.com
Министр культуры РФ Михаил Швыдкой встретился с муфтиями Северного Кавказа
 
 
 
Министр культуры РФ Михаил Швыдкой встретился с муфтиями Северного Кавказа
Архив NTVRU.com

Министр культуры РФ Михаил Швыдкой и первый заместитель полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Александр Коробейников встретились в субботу с муфтиями Северного Кавказа за круглым столом "Ислам √ религия мира", состоявшимся в Нальчике в рамках V фестиваля искусств "Мир Кавказу".

Во встрече также приняли участие президент Кабардино-Балкарии Валерий Коков, президент Ингушетии Руслан Аушев и другие руководители регионов юга России, сообщает Страна.Ru.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Ингушетии Магомед Албогачиев сообщил журналистам, что главным на встрече был вопрос о поддержке властями на Северном Кавказе традиционного ислама, противостоящего религиозному экстремизму, который порождает терроризм, а также воспитание нравственного начала молодежи. По словам Албогачиева, "по-настоящему богобоязненный человек не станет террористом, произошедшее в Америке не должно повториться".

Представители светской власти поддержали предложения муфтията об открытии факультета теологии при Дагестанском госуниверситете, о создании рабочей группы по внесению изменений в федеральный закон "О свободе совести и религиозных объединениях" ("чтобы на правовой базе противостоять проявления терроризма в России"), о возврате верующим ряда мечетей в Ростове-на-Дону и Ставропольском крае.

Муфтий Кабардино-Балкарии Шафиг Пшихачев в разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС сказал: "Мы подняли также вопрос о запрете показа безнравственных передач, сцен насилия по телевидению. Увидели понимание властей, что телевидение сегодня не несет нравственного очищения". В свою очередь, Михаил Швыдкой, по словам муфтия, предложил мусульманам "создать альтернативную передачу религиозно-светского характера".