В праздник Покрова Богородицы Алексий II молился о духовном спасении заключенных
Архив NEWSru.com
В праздник Покрова Богородицы Алексий II молился о духовном спасении заключенных
 
 
 
В праздник Покрова Богородицы Алексий II молился о духовном спасении заключенных
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил накануне православных верующих с одним из главных церковных праздников – днем Покрова Пресвятой Богородицы.

"Сегодня, в день Покрова Пресвятой Богородицы, мы возносим сугубые молитвы о заключенных, находящихся в исправительных колониях и тюрьмах по всему лицу Отечества нашего и призываем Матерь Божию быть для них путеводительницей к вере и споспешницей ко спасению", - приводит "Интерфакс" слова из праздничного послания Патриарха, опубликованного в минувшее воскресенье на сайте Московской Патриархии.

Алексий II отметил, что попечение о заключенных остается "одним из самых главных направлений общественного служения Церкви, ее спасительной миссии в окружающем мире".

"Осуществляя свое служение в местах лишения свободы, Церковь Христова не намерена быть судьей преступившему закон, соизмеряя его вину и наказание, но приходит врачевать его душу, призывая к покаянию и деятельному перерождению всей жизни", - подчеркнул предстоятель Церкви.

По словам Патриарха Алексия, сегодня растет количество заключенных, "посещающих ежемесячно и еженедельно молитвенные комнаты и храмы". "Несмотря на неизбежную текучесть лиц, находящихся в исправительных колониях, православные общины заключенных неизменно пополняются новыми членами, в них не иссякает молитвенная жизнь, изучается Слово Божие, читается душеспасительная литература, действуют воскресные школы с православными катехизаторами, осуществляется дистанционное обучение основам православной веры", - сказано в послании.

Как отметил Алексий II, немалое значение в успешности христианского просвещения в местах лишения свободы имеет "то понимание и поддержка, которую оказывают церковной миссии руководители и служащие пенитенциарных учреждений".

Напомнив, что праздник Покрова Божией Матери именуется "Днем милосердия и сострадания" Патриарх призвал "милосердием врачевать" сердца и души тех, кто находится "в узах темничных". Праздник Покрова Богородицы относит нас к событиям X века, когда Константинополь был окружен вражескими войсками. Историки говорят о том, что в числе осаждавших город были и славяне.

Как гласит предание, жители Константинополя собрались во Влахернской церкви и молили Бога об избавлении от смерти. Во время вечернего богослужения одному из стоящих в храме - святому Андрею юродивому - было видение, что Богородица в окружении множества святых прошла по воздуху, сняла с головы особое покрывало (покров) и распростерла его над молящимися в храме в знак того, что она берет их под свою защиту. Это же видел и ученик Андрея - Епифаний. Вскоре осада была снята.

Так сложилось, что в греческий церковный календарь этот праздник не вошел и с давних пор празднуется только Русской православной церковью. Считается, что Россия находится под особым покровом Богородицы, и этот день всегда особо почитался на Руси. В честь Покрова Богородицы были построены многие храмы в России, а наименование праздника сохранилось во многих географических названиях.