Берл Лазар предложил день освобождения Освенцима сделать общегосударственной памятной датой
Архив NEWSru.com
Берл Лазар предложил день освобождения Освенцима сделать общегосударственной памятной датой
 
 
 
Берл Лазар предложил день освобождения Освенцима сделать общегосударственной памятной датой
Архив NEWSru.com

Главный раввин России Берл Лазар (Федерация еврейских общин России - ФЕОР) принял накануне участие в заседании оргкомитета "Победа".

Оргкомитет "Победа" был создан в 2000 году для увековечивания победы в Великой Отечественной войне. Он, кроме того, занимается решением социальных проблем ветеранов, военно-мемориальной работой и организацией патриотического воспитания молодежи. В оргкомитет входят представители государства, видные военные, общественные и религиозные деятели. Председателем организации является президент России Дмитрий Медведев.

В состоявшемся в минувшую среду заседании, проходившем под руководством первого вице-премьера РФ Сергея Иванова, участвовали министр юстиции Александр Коновалов, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, первый заместитель мэра Москвы в столичном правительстве Людмила Швецова, глава синодального Отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин.

Главной темой заседания оргкомитета "Победа" был вопрос о деятельности органов государственной власти и институтов гражданского общества РФ по профилактике политического и религиозного экстремизма в деятельности молодежных общественных организаций, сообщает интернет-сайт ФЕОР.

Берл Лазар в своем выступлении на встрече отметил: "Когда мы говорим о победе, наша цель не просто возродить память о прошлом, но прежде всего извлечь уроки для настоящего и на будущее. Главный урок причин войны – это опасность идеологии фашизма. Мировая война не началась в один день. До этого были долгие годы, когда фашистская идеология существовала совершенно легально, когда она стала государственной политикой гитлеровской Германии и ее союзников. Чтобы быть уверенными, что эта трагедия не повторится, бороться нужно с идеологией… К сожалению, даже у нас в России то тут, то там прорастает фашистская идеология. Это даже не парадокс – это кощунство: в стране, где фашисты убили 27 миллионов человек, кто-то осмеливается выходить на демонстрации со свастикой!"

Берл Лазар подчеркнул также, что "одних репрессивных мер против экстремистов недостаточно и очень правильно поступает наше государство, когда оно помогает возрождению религиозной духовности… Уверен – мы, верующие люди, будем вносить растущий вклад в борьбу с любой антигуманной идеологией".

Берл Лазар считает необходимым расширить учебные курсы, посвященные Второй мировой войне, в том числе трагедии Холокоста. "Уроки войны, ее причины, ее трагедия, бессмертный подвиг народов нашей страны – все это должно получить подробное и правильное освещение в школьных учебниках и в университетских курсах", - сказал он.

Кроме того, Берл Лазар предложил признать в качестве общегосударственной памятной даты день освобождения Освенцима.

"Во многих странах эту дату уже отмечают как день памяти Холокоста. А ведь именно наши солдаты уничтожили крупнейшую в истории человечества "фабрику смерти" и спасли узников, осужденных на гибель только за их происхождение и веру! Когда мы будем официально, на уровне государства, отмечать годовщину освобождения Освенцима – это будет и напоминанием о подвиге России в уничтожении нацизма, и оружием в борьбе с любыми попытками ревизионизма, пересмотра итогов Второй мировой войны", - сказал Главный раввин.

По его словам, "только тогда, когда мы в полной мере усвоим уроки прошлого, мы сможем надеяться, что наши дети будут жить в лучшем мире, в гармонии и любви".